Консультация ревматолога /

Артроз лучезапясного сустава — вопрос №1773447

Здравствуйте. Месяца 2,5 очень болит область над левой кистью. Из анализов,сданных 11.12.: оак и биохимия а норме,свертываемость в норме,СРБ-80,Д вит-22,В12 и Са а норме, рентген сустава 20.12.23-начальный артроз левого лучезапясного сустава. Лечилась:хондрогард-20 инекций,местно траумель,тексаред 1т в сут-10шт-ничего не помогло,лечилась как только начало болеть,не запускала. Сейчас проколола 10 афлутопа и ещё 10осталось доколоть. Мне не легче. Помогите.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, а теперь и артроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, травм не было? Сустав припухшиц, тёплый отечный? Фото сустава сделать можете? Как остальные суставы? Данное лечение вам назначил терапевт или ревматолог?
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте. Немного припухший,нет красноты, нет местно повышенной температуры.

Клиент
Кристина Станиславовна, травм не было
Клиент
Кристина Станиславовна, травматолог и терапевт назначили. Остальные суставы стали хрустеть .
Ревматолог, Терапевт
Утренней скованности в суставах кистей нет? Нужно исключать артриты при таком СРБ и если есть Припухлости. Остеовртроз в лз в возрасте тридцати лет это казуистика. СОЭ сколько у вас, общий анализ крови можете прикрепить? С чем связана ваша работа? Спортом занимаетесь?
Клиент
Кристина Станиславовна, соэ-10. Анализы некоторые прикрепила. Я в декрете,а по профессии медик. Все началось в момент образования свищей после кесарева. А сейчас хирургически их удалили, но проблемы с суставами не ушли
Ревматолог, Терапевт
Когда было кесарево? Когда удалили свищи? Через сколько после оперативного вмешательства начались проблемы с суставами? Вы кормите грудью?
Клиент
Кристина Станиславовна, Кесарево было16.08,свищи ПОЛНОСТЬЮ удалили 2,5 НЕДЕЛИ назад, а проблемы с суставами начались через полтора месяца после родов.
Клиент
Кристина Станиславовна, не кормлю
Грудью
Ревматолог, Терапевт
Исключаем дебют ревматоидного артрита: РФ,АЦЦП, УЗИ кисте
Ревматолог, Терапевт
Исключаем дебют ревматоидного артрита: РФ,АЦЦП,УЗИ мелких суставов кистей и л/з суставов (на обеих руках). Псориаза нет у вас или у родственников? Боли в нижней части спины не беспокоят?
Клиент
Кристина Станиславовна, псориаз есть у матери-приобретенный, спина не болит. Вы имеете ввиду мягкие ткани кистей?
Клиент
Кристина Станиславовна, потому,как нигде нет у нас в крае узи мелких суставов. В этом случае нас посылают всюду на рентген
Ревматолог, Терапевт
Рентген не покажет раннюю (доклиническую стадию) артрита, поэтому крайне важно выполнять УЗИ. Вы можете сьездить в другой город на узи? У вас кожных проявлений нет?
Клиент
Кристина Станиславовна, у меня нет никаких проявлений за исключением отчётности лучезапястного сустава. Узи завтра посмотрю,где можно такое пройти
Ревматолог, Терапевт
АЦЦП и РФ к сдаче также обязательны!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, сдам обязательно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Юлия!
Скажите сустав беспокоит только один? Другие суставы не болят,не припухают? Скованности в кистях рук нет утром? Этот сустав в покое болит или при движениях?
Можете обе руки положить на стол и чтобы сверху сделали фото обеих кистей пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Беспокоит только 1сустав,остальные не болят,но хрустят. В покое ничего не беспокоит,только в нагрузке. Фото обких кистей загрузила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы кистей кажутся тоже припухшими. Скажите когда сдавали анализы вы не болели орви? Не было никаких других воспалительных процессов в организме?
Клиент
Ольга Леонидовна, орви не болела
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно выполнить узи данного сустава и узи кистей рук. Это самое первое,что нужно сделать.
Плюс сдать ревмопробы: АССР,РФ,антитела к виментину.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На рентгенограмме мы видим костные структуры только. И артроз,описанный там-болей не дает. Это естественные изменения,дегенеративные. Которые у всех постепенно появляются. Принимать хондропротекторы и колоть их не нужно. Это препараты без доказательной базы в принципе,деньги на ветер только потратите. Нужно визуализировать проблему на узи ( там мы увидим и связки и сухожилия и синовиальную оболочки. Наиболее ранние изменения. По результату уже будет более ясно. Сейчас можно принимать Эторикоксиб для облегчения болей
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла,спасибо
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, а что вы предполагаете увидеть по узи? Кисты?-
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На узи интересует: наличие эрозий и паннуса ( структурная единица артрита). А так же посмотреть нет ли тендинита ( воспаление сухожилий)например или лигаментита ( воспаления связок).
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, все эти процессы обратимы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если будут изменения характерные для ревматоидного артрита,плюс ревмопробы положительные,то придется подбирать терапию для постоянного приема,чтобы избежать прогрессирования. Если будут изменения сухожильного-связочного аппарата -то временный курс лечения и рекомендации. Давайте не накручивайте себя заранее,а уже по результатам смотреть нужно. Постарайтесь не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, я и не накручиваю,просто хочу понять, что меня может ждать.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за консультации. Сдам анализы,пройду узи и вернусь на приём онлайн.