Повышен онкомаркер
Была операция 16 ноября. Лопнула киста яичника. Воспаление аппендицита Итог удаление яичника и аппендицита. 20 декабря сдала анализы по назначению гениколога. Посмотрите анализ. Рак??? Анализы прикрепила .
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Василий Михайлович, прикрепила
С анализами ознакомился. Повышение этих онкомаркеров не является признаком онкологического процесса.
Большинство онкомаркеров являются весьма неспецифическими, могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний. Поэтому в первичной диагностике онкологии никогда не используются. Поэтому повышение Са72-4 не является признаком онкологии.
Наиболее показательны для исключения наличии онкологии другие виды обследования, это УЗИ, Эндоскопические методы (например ФГДС и колоноскопия), КТ, МРТ, визуальный осмотр.
Василий Михайлович, но все же он повышен, значит ли это что нужно с чего либо начать обследование?
Если для перестраховки, то можете пройти ФГДС. Если там будут какие-либо изменения, то обязательно проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом.
Василий Михайлович, если серьёзных изменений нет??? Что дальше нужно сделать?
Значит в отношении желудка признаков онкологии нет.
Продолжаете наблюдаться у врача-гинеколога
Здравствуйте.
Окнмаркеры не используются для диагностики онкологии.
Они недостаточно специфичны. У Вас нет подозрения на злокачественный процесс.
Главное это визуальные методы обследования - узи , мрт, скт.
Виктория Сергеевна, все же он повышен, с чего нужно обследование начать??? Нет подозрение на злакачественный процесс??? А может быть доброкачественный???
Любое изменение в органах желудочно кишечного тракта может вызвать такие колебания маркера.
Выполните гастроскопию, если в течении года не было. С учетом операции недавней - узи брюшной полости проводить рано.
Виктория Сергеевна, после операции стояла горечь во рту. Пила 2 недели эсенцеале форте,горечи стало меньше. Иногда все же есть. Это повод для обращения за обследованием? Не обязательно что есть злокачество? Может и при этих показателях быть доброкачественные?
Принятый ответ
все эти симптомы доброкачественных изменений. На рак никак не похоже.
Показана консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
У Вас был аппендицит и есть гастрит - это вполне логичные причины повышения маркера
Никогда больше не сдавайте этот бессмысленный анализ
Владислав, то есть этот анализ мог стать повышен от перенесенной операции? И то что жкт воспален это явно было. После стольких препаратов, боли в желудке и диарея и горечь. Все было. Потихоньку все в норму приходит. Для успокоения что сдать можно?
Принятый ответ
ничего сдавать не нужно!
все хорошо!
Можете проконтролировать в плановом порядке УЗИ ОБП и ФГДС
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Тем более выполненные обследования, которые указывают на отсутствие онкологической патологии.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Гюрухан Эминуллаховна, тогда мне не совсем понятно для чего они нужны вообще??? В случае онкологии какие показатели должны быть?
В случае онкологии могут вообще не повышаться.
Некоторые онкомаркеры используются для оценки Эффективности лечения в комплексе с инструментальными методами диагностики, если онкомаркер был высоким на старте лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в первичной диагностики так как повышаются при доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение его связано с тем что у вас был аппендицит. Больше онкомаркеры сдавать не нужно лучше пооходите инструментальные методы обследования они гораздо информативнее.