Консультация гастроэнтеролога /

Повышен онкомаркер — вопрос №1773532

Была операция 16 ноября. Лопнула киста яичника. Воспаление аппендицита
Итог удаление яичника и аппендицита.
20 декабря сдала анализы по назначению гениколога.
Посмотрите анализ. Рак???

Анализы прикрепила .

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит. Ад

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила

Терапевт, Онколог
С анализами ознакомился. Повышение этих онкомаркеров не является признаком онкологического процесса.
Большинство онкомаркеров являются весьма неспецифическими, могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний. Поэтому в первичной диагностике онкологии никогда не используются. Поэтому повышение Са72-4 не является признаком онкологии.
Наиболее показательны для исключения наличии онкологии другие виды обследования, это УЗИ, Эндоскопические методы (например ФГДС и колоноскопия), КТ, МРТ, визуальный осмотр.
Клиент
Василий Михайлович, но все же он повышен, значит ли это что нужно с чего либо начать обследование?
Терапевт, Онколог
Если для перестраховки, то можете пройти ФГДС. Если там будут какие-либо изменения, то обязательно проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом.
Клиент
Василий Михайлович, если серьёзных изменений нет??? Что дальше нужно сделать?
Терапевт, Онколог
Значит в отношении желудка признаков онкологии нет.
Продолжаете наблюдаться у врача-гинеколога
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Окнмаркеры не используются для диагностики онкологии.
Они недостаточно специфичны. У Вас нет подозрения на злокачественный процесс.

Главное это визуальные методы обследования - узи , мрт, скт.
Клиент
Виктория Сергеевна, все же он повышен, с чего нужно обследование начать??? Нет подозрение на злакачественный процесс??? А может быть доброкачественный???
Онколог, Терапевт, Маммолог
Любое изменение в органах желудочно кишечного тракта может вызвать такие колебания маркера.
Выполните гастроскопию, если в течении года не было. С учетом операции недавней - узи брюшной полости проводить рано.
Клиент
Виктория Сергеевна, после операции стояла горечь во рту. Пила 2 недели эсенцеале форте,горечи стало меньше. Иногда все же есть. Это повод для обращения за обследованием? Не обязательно что есть злокачество? Может и при этих показателях быть доброкачественные?
Онколог, Терапевт, Маммолог
все эти симптомы доброкачественных изменений. На рак никак не похоже.
Показана консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
У Вас был аппендицит и есть гастрит - это вполне логичные причины повышения маркера
Никогда больше не сдавайте этот бессмысленный анализ
Клиент
Владислав, то есть этот анализ мог стать повышен от перенесенной операции? И то что жкт воспален это явно было. После стольких препаратов, боли в желудке и диарея и горечь. Все было. Потихоньку все в норму приходит. Для успокоения что сдать можно?
Онколог, Маммолог
ничего сдавать не нужно!
все хорошо!
Можете проконтролировать в плановом порядке УЗИ ОБП и ФГДС
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
Тем более выполненные обследования, которые указывают на отсутствие онкологической патологии.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, тогда мне не совсем понятно для чего они нужны вообще??? В случае онкологии какие показатели должны быть?
Онколог, Маммолог
В случае онкологии могут вообще не повышаться.
Некоторые онкомаркеры используются для оценки Эффективности лечения в комплексе с инструментальными методами диагностики, если онкомаркер был высоким на старте лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в первичной диагностики так как повышаются при доброкачественных и воспалительных процессах. Повышение его связано с тем что у вас был аппендицит. Больше онкомаркеры сдавать не нужно лучше пооходите инструментальные методы обследования они гораздо информативнее.