Консультация терапевта /

Боюсь осложнений после операции — вопрос №2363216

Меня уже больше суток назад прооперировали, вырезали аппендицит лапароскопией, вроде как все прошло успешно, поставили дренаж, в него буквально немного жидкости набежало и всё, завтра сказали его снимать будут. Но у меня тем не менее три проблемы есть, я не могу ходить практически так как сильно болит живот при движениях, мне больно глотать и я не могу лежа поднимать голову потому что сильно болят мышцы шеи, так же немного больно разговаривать. И у меня после операции в состоянии покоя был пульс 120, который держался весь вчерашний день, потом постепенно снизился до 100, на данный момент он 90-100 держится
Из-за этого всего переживаю что у меня есть какие то осложнения и со мной что то случится… Могут ли вообще какие то осложнения проявится спустя более суток с момента такой операции которая вполне успешна прошла, а из симптомов я выше перечислил что у меня есть

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте.
Боль после лапароскопической аппендэктомии — это довольно частое явление. Она может быть вызвана как самой операцией, так и прохождением газа в брюшной полости, который используют при лапароскопии. Обычно она постепенно утихает.

Боль в горле может быть связана с анестезией или интубацией, если такая имела место. Боль в шее может возникнуть из-за неудобного положения во время операции или из-за напряжения мышц.

Увеличенный пульс после операции может быть нормальным явлением, так как организм реагирует на стресс, боли и анестезию.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, по поводу боли в мышцах шеи, я их чувствовать начал уже почти спустя сутки после самой операции, как такое может быть? Мог ли я шею вообще продуть и от этого такое могло случится? Просто вынужден был спать сегодняшнюю ночь возле открытого окна
Терапевт
Да . такое возможно , но вероятнее всего из-за неудобного положения во время операции.
Клиент
Александр Юрьевич, ну а оно разве могло проявится спустя сутки почти после самой операции?
Терапевт
Да , спустя сутки могли появиться описанные Вами симптомы .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, считается, что осложнения послеоперационные возникают в течение 1 суток после операции, то есть в Вашем случае переживать не стоит, тем более, что Вы находитесь под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Что касается болей, то можно попросить обезболить, на прием можно использовать Кеторол. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Болевой синдром в горле и шее вызван тем, что во время лапароскопических операций обязательным условием является интубация трахеи, для обеспечения нормального дыхания, т.к нагнетаемый в брюшную область газ может оказывать давление на диафрагму и самостоятельное дыхание будет не адекватным.
Страшного в этом ничего нет, боль будет стихать в течение недели.

Что касается боли в животе и самочувствия в общем, во первых, операционный стресс, даже при таких малых операциях происходит массивный выброс гормонов, т.к идет повреждение целостности органа, во вторых – нагнетаемый в брюшную область газ сдавливает кишечник, на фоне операционного стресса это приводит к временному парезу, отсюда будут нарушения стула и боль.
Все это нормальная реакция организма на оперативное вмешательство. Дайте организму время восстановиться! Обычно боль в животе проходит в течение 14 дней, постепенно стихая.
Больше двигайтесь, для того, чтобы не развилась спаечная болезнь, а так же, оставшийся газ быстрее элиминировался из брюшной полости.

Мышечная боль, вероятнее всего, побочный эффект миорелаксантов. Их используют для расслабления мышц во время операции, чтобы обеспечить адекватный доступ в брюшную полость.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, а как двигаться если больно? Не опасно ли будет пытаться двигаться не смотря на боли, болит у меня в основном в месте где дренаж стоит
Терапевт
Двигаться нужно в любом случае, делать это постепенно, не бегать и прыгать, конечно же, по немногу вставать, ходить по палате, постепенно увеличивая дистанцию. Чем больше вы двигаетесь, тем меньше будет спаек в брюшной полости, а значит, риск осложнений снижается, быстрее произойдет восстановление стула, т.к уйдет послеоперационный парез кишечника.

Боль в месте дренажа это нормально, т.к это повреждение, с ним тоже можно двигаться, аккуратно.

После его удаления активность можно будет увеличить.

Клиент
Виктория Александровна, подскажите еще пожалуйста а спать на боку через сколько после операции можно?
Терапевт
Дренаж стоит со права? На левом боку можно спать уже сейчас. На правом, через 1-2 дня после удаления дренажа.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, мышцы шеи очень часто болят после операции ,потому что лежать приходится на жёсткой поверхности все время операции , да и потом подушки не сильно удобные в палате, этот мышечный синдром постепенно пройдет. Лапароскопия имеет низкий риск осложнений раньше времени не переживайте. Пульс бывает частым после операции из-за препаратов, также по мере их выведения будет урежаться