Аппендицит или нет?
Добрый вечер! Вчера вечером, на фоне погрешности в диете, заболела поджелудочная, после приема нужных таблеток, все успокоилось и спокойно легла спать. В 9 утра, начала спазмами болеть зона справа пупка, немного ниже, колющие, распирающие боли (болело несколько секунд, потом опять затишье, и по кругу), но не сильные, иногда отдавало совсем в самый низ живота, к лобку. При самостоятельной пальпации боли не заметила, разве что один раз было неприятное ощущение при нажатии под правым ребром, ближе в бок. Тримедат, ношпа, обезбаливающие не помогли. Стало легче только после энтеросгеля, через часов 6-7 спазмы совсем ушли, сейчас редко покалывает только в зоне совсем немного выше лобка правее.. Рвоты, температуры не было, в туалет ходила тонким, рыхловатым калом. Была небольшая тошнота, аппетит есть. Мочеиспускание учащенное, но не болезненное. Менструация по циклу через 2-4 дня. Сдавала анализы, копрограмму, проходила ФГДС, месяц ровно назад, ничего особо не выявили, кроме немного повышенного билирубина. Были похожие приступы с декабря, раз в два месяца, один раз увозили на скорой, но хирург ничего не выявил. Часто, последние месяца два, наверное, начала замечать именно дискомфорт или тяжесть в правой части живота, сильно выраженной при наклоне туловища, как будто что-то должно лопнуть. Очень боюсь аппендицита, стоит ли вызывать скорую?
Здравствуйте.
Достоверно дистанционно невозможно исключить аппендицит . Для уточнения диагноза рекомендуется сейчас прекратить принимать любые препараты, чтобы не смазать картину заболевания и не пропустить возможные осложнения. Если боли будут усиливаться, то необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар для очного осмотра хирургом и исключения острой хирургической патологии.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить только об остром аппендиците, то данный диагноз по Интернету увы установить нельзя.
Если эта боль в животе Вас напрягает и Вы волнуетесь, то обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Хирург Вас осмотрит и только он сможет подтвердить или опровергнуть диагноз острой хирургической патологии.
Возможно, если вдруг понадобится, то доктор повторит Вам анализы крови, мочи, проведет УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза. При необходимости, если есть такая возможность, пригласит на консультацию уролога, гинеколога или других специалистов.
Так должно быть в идеале, но не везде есть такие возможности.
Не бойтесь лишний раз показаться врачу и не стесняйтесь - работа у нас такая.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Честно сказать, по описанной клиники данных за аппендицит нет, как и за другую острую хирургическую патологию.
В любом случае, в онлайн-формате подобный диагноз исключить нельзя!
Лучше показаться врачу-хирургу очно — страшного ничего нет в этом.
Если всё спокойно (в чём я с большой долей вероятности уверен) обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию на клиническую картину острого аппендицита не похоже. Однако, достоверно исключить или опровергнуть данный диагноз может лишь врач-хирург при непосредственном осмотре. Если сохраняются боли в животе, В таких ситуациях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию провести детальный осмотр, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови. Будьте здоровы!
Добрый день. Через интернет подтвердить или исключить острый аппендицит не можем. Учитывая сохраняющийся болевой синдром в животе, не эффективность спазмолитической терапии нужно обратиться на очный осмотр хирургу в дежурный хирургический стационар в срочном порядке.