Помогите расшифровать мазок

У ребёнка в бакпосеве( мазок) нашли Corynebacterium amycolatum 10*5, в мазке на флору кокки скудно. Скажите что это ? Откуда, может ли быть один горшок в садике? И как лечить? Девочка, 3 года. Мучает запах.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коринебактерии это одни из самых полезных микроорганизмов в составе микробиоты половых путей у девочек возраста вашей дочери. Санировать влагалище антибиотиками, а тем более получать их системно, не стоит. Используйте орошения раствором тантум Роза для снятия симптомов неспецифического вульвовагинита. Иных мероприятий не требуется.
Заразиться коринебактерией нон-дифтерия невозможно, это нормальный член микробиома организма

Наталья Александровна, спасибо