Консультация детского хирурга /

Нарывает палец на ноге — вопрос №1773597

Ребенок 12 лет - нарывает палец на ноге 4 дня, возможно поранил при стрижке ногтя, была кровь, потом опух палец. Привязывает левомиколь. Жалуется до сих пор на боль , палец пульсирует. ………………………….

Возраст: 59

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу несколько фото пальца.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите фото пальца.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
Скорее всего действительно неудачно подстриг ,закругляет краешки в боковые валики.
Запишитесь на осмотр хирурга очно.
А пока ,чтобы предотвратить картину вростающего ногтя начните лечение и понаблюдайте в динамике.
Можно поделать ванночки с гипертоническим (солевым)раствором ( на 1л воды 100г соли)или со слабым раствором марганцовки.После присыпать область порошочком банеоцин ,под повязку.
Банеоцин можно чередовать с повязкой с раствором Бетадин,если на йод нет аллергии (это водный раствор).
Вода не горячая,а еле тепленькая ,можно даже комнатной температуры,палец не парить!.
Нурофен с противовоспалительной и обезболивающей целью можно дать 2р в день в возрастной дозировке.
Следите ,чтобы обувь не давила и не натирала в данной области.
Если на фоне лечения лучше не становиться ,а наоборот боли нарастают,особенно пульсирующего характера и мешают уснуть,то обращайтесь к хирургу ,не дожидаясь записи.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте.
Сейчас эта ситуация называется паронихий - воспаление околоногтевого валика.
НО в дальнейшем может вылиться во вросший ноготь.
Сейчас делайте ванночки с марганцем или ромашкой по 2 раза в день, после чего накладывайте повязки или с йодопироном или с левомеколью по 2 раза.