Консультация гинеколога /

Отмена противозачаточных — вопрос №1773699

Добрый день! 11 месяцев назад родила. Летом решили с врачом что нужно вставить противозачаточное кольцо тк было ус и очень болезненная овуляция. Первый месяц с кольцом прошёл успешно, на второй через 2 недели стала плохо себя чувствовать (головокружение, депрессия, апатии, раздражительность, сил не было совсем). Сходила к психотерапевту, сказала скорее всего из-за кольца, прописала лечение. Дождалась окончания действия кольца и вытащила его. Через месяц сходила к гинекологу, раньше не могла никак попасть. Решили пить эстеретту. В пачке осталось 5 розовых и 4 белых таблетки начались месячные, я продолжала пить таблетки как пологается до конца, на последней белой месячные закончились. Начала вторую пачку, на 3 розовой таблетке мой невроз возвращается. Пошла к дежурному гинекологу, она сказала нужно пропить пачку до конца. Продолжаю пить, но мне все хуже. Голова не соображает, сил нет, все кружится, ничего не помню, плаксивость, слабость в мышцах. Больше не могу терпеть, с ребёнком не могу заниматься. Так вот вопрос : могут ли противозачаточные вызывать такое состояние? Могу ли я сейчас бросит их пить? На носу новый год, а я без сил и морально разбита. И бросать боюсь, вдруг откроется кровотечение сильное. Стоит ли подбирать ещё какие-то противозачаточные или уже не экспериментиповпть и лучше терпеть боль от овуляции чем ловить неврозы? Извините, что так много написала, но старалась описать всю ситуацию. Ещё один момент, началось удучшение в горле, будто отекает. Щитовидку проверила и анализы сдала, все в норме. Может быть из-за эстеррете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Да, такой побочный эффект может быть от гормонональных препаратов. Если переносите препарат плохо, Вы можете отменить его и сейчас,просто придет кровотечение отмены.
Клиент
Елена Борисовна, отмена кровотечения просто как месячные будут? Не откроется сильное кровотечение? На праздники собрались ехать к маме в другой город, там с медициной не очень,вот переживаю, что сильное кровотечение может открыться и что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, кровотечения не будет, конечно.
Придут просто обычные менструации, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, ещё подскажите пожалуйста, с момента рождения ребёнка я начала сильно потеть, прям чувствую сильные приливы, потеет сильно голова и все тело. 11 месяцев это не проходит. Может нужно гормоны какие-то сдать? В чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог
А анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, делала узи щитовидки (маленьких размеров), ттг в норме. Эндокринолог сказала, что все в порядке. Если нужны документы, могу прикрепить
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда я Вам рекомендую сдать анализ крови на уровень витамина Д. При его дефиците тоже бывает потливость. Если менее 30, принимать по 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее по 2000 МЕ - постоянно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно отменяйте, если становится все хуже. Ничего страшного не произойдет. Боль при овуляции можно купировать приемом Ибупрофена 400 мг
Клиент
Лейла Исаевна, я 12 лет, как родила первого ребёнка мучаюсь с этой овуляцией, и боли на протяжении 7 дней жуткие. Только и спасаюсь свечками обезболивающими.бывает, что и они не помогают. Вот хотела облегчить жизнь противозачаточными, а не получается
Клиент
Лейла Исаевна, подскажите пожалуйста ещё, после рождения ребёнка начала сильно потеть, прям чувствую приливы. Голова сильно потеет и тело. Может гормоны какие то сдать? В чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скажите, а когда Вы последний раз делали узи?
Клиент
Лейла Исаевна, вот как раз перед тем как вставить кольцо. Всё по узи хорошо было. Могу скинуть УЗИ если нужно
Клиент
Лейла Исаевна, 26.07.2023
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не было такого, что циклы выпадали 3-4 раза в год? Каждый месяц менструации?
Клиент
Лейла Исаевна, да, все как по часам. Один раз в год в январе только на 5 дней позже приходили и так два года подряд , а так все без задержек. Узи раз, два в год делаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда причины приливов и потоотделения не в гинекологии. Можно сходить на прием к эндокринологу, он назначит уже необходимые анализы.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, была у эндокринолога, по её части все хорошо. Спасибо Вам за ответы
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, это просто его отменить, ничего страшного не будет
Клиент
Екатерина Александровна, другие противозачаточные пробовать подбирать или риск возникновения такого депрессивного состояния велик? Дежурный врач сказала, что если второй раз вернулось такое состояние, то лучше не экспериментиповать и прекращать принимать противозачаточные
Гинеколог
Пока вы не попробуете препарат, не узнаете подходит он вам или нет. В этом случае Можно попробовать не таблетированные формы А например вагинальное кольцо новаринг
Клиент
Екатерина Александр, я написала выше, что начинала как раз с него и от него у меня тоже произошло такое же состояние, поэтому перешла на таблетки
Гинеколог
Можно попробовать другие кок, но скорее всего у вас всегда будет реакция на гормональные контрацептивы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Врач мне тоже самое сказала.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , если вам так плохо тогда отмените препарат и не экспериментируйте
Клиент
Зарина Шихалиевна, подскажите пожалуйста, после рождения ребёнка начала сильно потеть, прям чувствую приливы, голова сильно потеет и тело. Может гормоны какие то сдать? В чем может быть причина?
Гинеколог
Начните принимать витамин Д 2000 МЕ, можно Вигантол или Детримакс.
Если сдадите анализ приложите результат
Клиент
Зарина Шихалиевна, хорошо. А витамин Д пить с перерывом или как детишки на постоянной основе?
Гинеколог
3-3мес , потом сдайте кровь и проверьте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочные эффекты кок, если тяжело переносите ,можете отменить кок
Клиент
Галимат Нарзановна, как считаете больше не экспериментировать, есть вероятность, что от всех гормональных будет такое побочное действие?