Анализ мазка

Подскажите по анализу мазка , что не так, и отдельный вопрос по злокачественности материала. Заранее спасибо. Результат прикрепляю. До мазка выделения мучили немного с небольшим запахом последние 2 мес.

Эрозия и все
35 лет

Здравствуйте!
Результат не видно

Елена Борисовна, а сейчас?

Благодарю, увидела.

Марина, мазок на онкоцитологию отличный.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Мазок на флору с преобладанием лактобактерий, в целом, флора смешанная - допустимо! Количество лейкоцитов несколько выше нормы, но повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление!
Даже день менструального цикла влияет на их количество. Вагинит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

Елена Борисовна, спасибо большое, при взятии мазка доктор сказал выделений много, и меня немного мучали они с непонятным запахом , последние 2 месяца. Начала принимать метронидазол сама несколько дней, самолечение нельзя, подумала что вагинит, запах ушел и выделения тоже, нужно мне что для флоры теперь или оставить как есть, или пересдать мазок позже

Принятый ответ

Марина, поняла Вас.
В таком случае, я Вам рекомендую довести лечение до конца, как положено. Судя по всему, Вы описываете симптомы анаэробного вагинита.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок в норме, если сейчас у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, немного беспокоило выделения и запах немного, начала сама пить несколько дней метронидазол , самолечение) запах ушел, и сейчас комфортно, для флоры теперь ничего не нужно ?

Можно капсулы вагилак через рот по 1к 2р в день 10 дней

Екатерина Александровна, спасибо большое