Консультация гинеколога /

Дисплазия шм — вопрос №1773825

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста неделю назад была конизация шм, взяли гистологию, сказали результат до месяца ждать, ожидание сводит с ума, до этого было диспразия 2 тяжёлая, взяли соскоб из цервикального канала, что ждать, все что угодно?
Может быть и рак?
Цервикальный канал вообще не как нельзя обследовать получается было до конищации?
Подскажите пожалуйста от незнания лезут в голову всякие мысли...
Хотя как говорит врач до этого брали 2 мазка и как я поняла из цервикально канала тоже и пришёл хороший, а вот уже где брали ближе, пришёл с cin 1, а биопсия показала cin 2, совсем запуталась и ждать непонятно что ужасно

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно что придёт онкология, очень часто гистологически приходит дисплазия. Вам пока нужно набраться терпения и ждать результат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не может быть что с гистологии cin, а именно из цервикального канала хуже?
Ведь говорят что там, именно в цервикальном, никто не знает
Гинеколог
Нет, обычно так не бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чаще всего результат биопсии совпадает с результатом конусовидной ампутации.
Скорее всего будет тяжёлая дисплазия CIN 1-2.
Почле тяжёлой дисплазии идёт рак на месте, который так же лечится конусовидной ампутацией.
И только потом инвазивный рак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не может быть что с гистологии cin, а именно из цервикального канала хуже?
Акушер, Гинеколог
Вам брали соскоб из цервикального канала, как я поняла там тяжёлая дисплазия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, изначально брали биопсию перед конизацией и пришёл диагноз cin 2 тяжёлая, назначили конизацию и выскабливание цервикального канала, вот неделю назад все сделали, но почему то говорят что может быть в цервикальном каналенекто не знает не кто и даже с удалённого участка придёт cin допустим, то с соскоба из цервикального может и рак придти или мне не правильно объяснили или я не так все поняла, голова не работает когда о таком говорят
Акушер, Гинеколог
Самое опасное местно на шейке матки это переход эпителия наружной части шейки в эпителий цервикального канала.
Вот там чаще всего дисплазия.
Это называется зона трансформации.
У молодых женщин эта зона как правило на поверхности шейки.
У пожилых уходит вглубь цервикального канала.
Поэтому предпологают что у вас в цервикальном канале ничего страшного быть не может, если зона трансформации видна при осмотре.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего придет дисплазия 1-2 ст. Подождите спокойно, чаще всего что на биопсии выявлено, то и придет. Успокойтесь и ждите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.Почти всегда результат биопсии шейки матки и конизации совпадают, не переживайте, дождитесь результат, вы все равно на процесс никак не повлияете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Вероятнее всего, что по гистологическому заключению также будет дисплазия шейки матки тяжёлой степени, конизацию провели с целью удаления поражённых тканей.Через 3 месяца после конизации сдайте жидкостную цитологию и пройдите кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не нужно о плохом думать, с большей вероятностью придёт результат хороший, не переживайте