Консультация пульмонолога /

Нужна помощь пульмонолога — вопрос №1773881

Излечение Цирротич. туберкулеза верх. доли левого легкого с наличием больших остаточных изменений в виде пневмоцирроза и уменьшение объема верхней доли левого легкого , плотные очаги.Излечение туберкулеза ЛГБ, ЛВДБ с исходом в стеноз н/трети ЛГБ 2 степени .Спирометрия нарушение биомеханики дыхания рестриктивного типа 3 степени.ЭКГ синусовый ритм ускорен 93 .вертикальное положение ЭОС.Легкой степени дифузные изменения миакарда .Анализ :Гематокрит 32 % Гемоглобин 102 Лейкоцит 3.57 Эритроц 4.68 Neo 49%Lum 40.6% bas 2/2% Mon 7/2% Eos 1% Тромбоцит 231 Соэ 19
Прогноз ? Инвалидность ?Как жить дальше

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо оформить инвалидность с основным диагнозом ХОБЛ, цирротические посттуберкулезные изменения в легких.
Используйте ингалятор Дуаклир Дженуэйр 322\11,8 мг 1 вдох 2 р вдень длительно, постоянно, при кашле, мокроте Флуифорт в гранулах по 10 дней в месяц ежемесячно.
Если применять лечение, делать гимнастику, не курить, прогноз для жизни благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста оформлять инвалидность у кого ? У пульмонолога или у терапевта ? Фтизиатра ? Чувствую очень сильную одышку, даже в покое или при разговоре , усталость вроде ничего не делала а как танк проехался по мне , рука отнимается левая , боли в сердце и сзади лопатки левой , потею , задыхаюсь часто (словно воздуха нет ) не могу жить как раньше ...ничего не могу

Пульмонолог
Документы на инвалидность оформляет терапевт по м\ жительства, решение принимает комиссия по МСЭ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вы можете оформиться на общую МСЭ у терапевта с диагнозом ХОБЛ, и Клиническое излечение цирротического ТТ с большими остаточными изменениями поставить в сопутствующие, но, с учетом того, что изменения на спирометрии так же связаны со стенозом бронха из-за перенесонного туб.бронха, лучше оформиться у фтизиатра на специализированную МСЭ. так как функциональные нарушения напрямую связаны с перенесенным заболеванием. Если больше нет сопутствующих диагнозов, которые существенно могут повлиять на клиническую картину, то, конечно, специализированное фтиз. бюро МСЭ может более точно определить группу иивероятность необратимых изменений (фиброз, стеноз и пр). Фтизиатр вам отказывает в направлении на МСЭ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте! Фтизиатр собрал комиссию где приняли решение что туберкулез излечился и из-за этого нельзя оформляться по фтизиатрии и что идите к терапевту и пульмонологу для оформления инвалидности. Заключение уже неделю не могут отдать то кто-то из комиссии главный не подписал , то вызвали куда-то специалиста без которого нельзя отдать заключение комиссии . Вот вопрос в этом куда идти если все плохо с самочувствием и я не могу ничего делать как привычно делала .
Пульмонолог, Фтизиатр
Я могу вам посоветовать узнать телефон специализированного (туб) бюро МСЭ в вашем регионе и проконсультироваться там, обычно они охотно идут на встречу, все объясняют. Фтищиатр в тубдиспансере ВК собрала или в ЦРБ?
Клиент
Виктория Викторовна, Лечусь с января 2023 года ( МБК + А 15 ) лежала в больнице с января -март в Краснодаре с переводом в Москву с марта по 15 мая 2023 г. Далее на амбулаторное в диспансер. Врач собрал комиссию в декабре 2023 в диспансере . Говорят из-за того что меня перевели в 3 группу диспансерного учета в декабре что клиническое излечение циротического туберкулеза верхней доли левого легкого с наличием больших остаточных изменений в виде пневмоцирроза и уменьшенного объема верхней доли левого легкого , плотных очагов левого легкого и кальцинаты S2 ,S6 , S8правого легкого. Клинически излеченный туберкулез ЛГБ, ЛВДБ с исходом в стеноз н/трети ЛГБ 2 степени. Комиссия в диспансере 19 декабря 2023 г приняла такое решение что направление на МСЭ не нужно... не смотря на мое заявление и жалобы на состояние . Но пока результат комиссии не могу получить приходила 2 раза уже но вечные отмазки что кто-то не подписал. Могу ли я обжаловать их отказ ? Или идти к терапевту ?Просто сходила к терапевту он пока записал меня к пульмонологу на 18 января только а там обследование надо будет и все затянется думаю..На специализированное МСЭ туб .узнаю и проконсультируюсь но вот очень сложно все делать сил нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Мне тяжело советовать в такой ситуации что-то, сопутствующей патологии нет никакой, кроме ТБ и ХОБЛ? Вы можете выбрать лбого фтизиатра, не обязательно по прописке для дальнейшего наблюдения, прохождения курсов профилактики. Так же, если вас оформят на общее буро МСЭ, вы можете попросить поставить терапевта налочку на очном освидетельствовании вас на МСЭ, и прямо в момент обвинения ходатайствовать о перенаправлении вашего дела в специализированное бюро МСЭ.
Клиент
Виктория Викторовна, а я могу разве оформляться по фтизиатрии если у меня клинически излечение туберкулеза но конечно с кучей осложнений ... все осложнения возникают только от туберкулеза к сожалению.... попробую подать жалобу может в федеральный надзор здравоохранения может там помогут ? Как вы считаете ? Трудно жить привычный образ жизни ... у меня такое ощущение что хуже стало чем было ((( до постановки такого диагноза. У меня тяжесть внутри , одышка постоянная (даже в покое ) также кашель постоянный сухой (иногда с мокротой) и врач говорит это ничего страшного привыкайте что у вас так будет ..но типо мой организм а точнее легкие найдут какой то вариант и научаться дышать как-то ... у меня бывает что обморочное состояние , и лечение нет никакого говорит врач... только дыхательная гимнастика и все ... разве нет никакого лечения? Разве все ..обречение ? Сколько мне осталось тогда жить ?Подскажите что мне делать и есть ли какое то лечение от моего пневмоцирроза и что это такое вообще ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я могу лишь сказать из своего опыта, я оформляла пациентов на МСЭ с большими остаточными, некоторым отказывали в связи с незначительными функциональными нарушениями, но большинству пациентов присваивали группу инвалидности с большими остаточными изменениями при наличии изменений ФВД, и сопутствующими диагнозами, очень много зависит от прохождения мед. комиссии период направлением на МСЭ (осмотр врачей на сопутствующие диагнозы) и от того, как врач опишет, сейчас уже в электронном виде чаще всего, все ваши симптомы, анамнез и обследования, тем более, что у вас и ФБС есть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте пропить Полиоксидонмй 12мг х1р 10дн, Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Если со щитовидной железой все хорошо. Так же, судя по спирометрии вам нужен ингалятор, Спирива респимат 2вд х 1р в сутки.