Простуда на 10 неделе
Здравствуйте. На 10 неделе беременности, начались симптомы простуды, нос заложило, сопли, горло побаливает. Для горла использую мероместин и лизобакт. Для носа промываю аквалором, капаю Поносом, Деринат и стала мазать переносицу и крылья носа. Ещё от страха ректально поставила свечку Виферон дозировка 150 000. Подскажите пожалуйста правильно ли я всё делала? И не могла ли навредить ребёнку. Можно ли было капать пиносол и мазать звёздочкой( это особенно тревожит) ? А также можно ли каждый день потом использовать Деринат для профилактики ? (Уже 2 раз болею, очень волнуюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, все правильно делаете!
Да, Деринат тоже можно.
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Елена Борисовна, огромное спасибо, а от звёздочки не будет вреда, а то в интернете все пишут про какие то пары, стало страшно...
Нет, конечно!
Можно применять.
Елена Борисовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста можно ли виферон на 10 неделе беременности в дозировке 500 000? Чем вообще можно пользоваться для избежания простуд и прочего? Может мазь виферон или ещё что то
Пользуюсь же Деринатом, можно ли его каждый день в целях профилактики?
Виферон - это препарат без доказанной эффективности, и разрешен он со 2го триместра к применению.
Да, Деринат можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пиносол разрешён во время беременности. Звездочка так же разрешена.
Деринат можно.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Виферон разрешён во время беременности
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста можно ли виферон на 10 неделе беременности в дозировке 500 000? Чем вообще можно пользоваться для избежания простуд и прочего? Может мазь виферон или ещё что то
К сожалению, каких-то волшебных средств, которые защищают от вирусов нет.
Общие рекомендации для поддержания иммунитета.
Здоровое питание, физ активность, прогулки на свежем воздухе, вит Д 800ед в сутки, Омега 3 600ед в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. От задолженности носк лучше називин детский. Пиносол не нужно использовать .так де можно вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Деринат, звёздочку можно
Виферон тоже можно!
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вы лечитесь верно, не волнуйтесь, Виферон не имеет доказанной эффективности, лучше пить больше жидкости, морсы, чай с вареньем, пользы и эффекта будет больше, все остальные препараты разрешены, продолжайте их прием. При беременности естественно снижается иммунитет, поэтому болезнь может возникать чаще