Консультация гастроэнтеролога /

Диета при эрозии желудка в стадии обострения — вопрос №1774049

Здравствуйте!Мне 71 год, есть язва желудка, после фгдс были обнаружены эрозии желудка в стадии обострения, врач назначил пантап два раза в день, подскажите пожалуйста какую диету необходимо соблюдать при язве, а также при эрозии желудка, какие продукты строго под запретом, и что по поводу сырых овощей?

Возраст: 71

Хронические болезни: Остеохондроз, язва желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение».
Исключите: очень горячее и холодное, твердое, острое, соленое, кислое, жирное, жареное.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару. При обострении – употребляйте пищу в кашицеобразном, протертом, пюреобразном виде.
Питайтесь каждые 3-4 часа, по первому сигналу голода, не спеша, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу.
Придерживайтесь диеты:
Хлеб и мучные изделия
Пшеничный, вчерашний, подсушенный, несдобная выпечка
Молочные продукты
Молоко низкой жирности (при лактозной непереносимости – безлактозное), свежие некислые простокваша, сметана, йогурт, творог в виде сырников, запеканки, пудинга, ленивых вареников, несоленые и неострые сыры
Мясо, птица, рыба
Нежирные, без сухожилий и кожи, в отварном (говядина, телятина, курица, индейка, кролик), паровом, тушеном виде, котлеты, биточки, суфле.
Нежирная рыба (судак, щука, окунь) куском или в виде котлет, на пару, отварная
Супы
Овощные протертые супы-пюре, молочные, вермишелевые, нежирные мясные и рыбные
Жиры
Масло сливочное несоленое 15-20 г/день, очищенные растительные масла
Яйца
Всмятку, паровой омлет (не более 2 яиц в день)
Крупы
Протертые каши: манная, пшеничная, рисовая, гречневая, овсяная, с добавлением льняной муки, вермишель, макароны, домашняя лапша

Овощи
Отварные, тушеные или на пару: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, тыква, кабачки; огурцы без кожуры, укроп и петрушка

Фрукты
Сладкие ягоды и спелые фрукты в свежем протертом виде, лучше – в вареном и запеченном; желе, компоты, кисели, варенье
Сладости
Пастила, зефир, мед, меренги, джем, желе, мармелад без ароматизаторов
Напитки
Некрепкий чай или кофе с молоком (при непереносимости – безлактозным молоком), некрепкое какао, компоты, кисели из некислых ягод и фруктов.
Гастроэнтеролог
Строго под запретом :
Хлеб и мучные изделия
Ржаной, цельнозерновой, горячий, блины, сдобная выпечка, дрожжевые пироги, слоеное тесто, вареники, блины
Молочные продукты
Молочные продукты с высокой кислотностью, острые и соленые сыры, глазированные сырки, сметана 20% и более жирности
Мясо, птица, рыба
Жирные и жилистые сорта мяса (свинина, баранина, гусятина, утятина), копчености, колбасы, консервы.
Жирная рыба (осетрина, карп, сом, севрюга, белуга), копченая и соленая рыба
Супы
Крепкие наваристые, жирные бульоны, окрошка, грибной
Жиры
Тугоплавкие жиры (свиной, бараний), маргарин, сало
Яйца
Сырые, вкрутую, жареный омлет
Крупы
Рассыпчатые каши: кукурузная, бобовая (горох, фасоль, чечевица), просо, пшено, ячменная, перловая
Овощи
Белокочанная и красная капуста в сыром виде, бобовые, репа, редька, брюква, томаты, болгарский перец, щавель, шпинат, редис, лук, чеснок, хрен, маринованные, квашенные, соленые овощи и грибы
Фрукты
Кислые, сырые неспелые фрукты и ягоды, виноград, цитрусовые, цельные сухофрукты, орехи
Закуски
Острые и соленые, копчености, маринады, горчица, майонез, острые и пряные приправы, уксус, кетчуп, томатный соус, перец
Сладости
Шоколад, конфеты, мороженое, халва, изделия из слоеного, сдобного теста, торты
Напитки
Черный крепкий кофе, квас, пиво, томатный сок, напитки из кислых ягод и фруктов, газированные напитки, кислое сухое вино, крепленые вина, крепкий алкоголь