Пессарий, 18 недель
Добрый день! 18 недель беременность, шейка 24мм., зев закрыт. Направили срочно в стационар. Здесь врач сказала что нет необходимости зашивать, так как зев закрыт, будет ставить пессарий, до этого три дня на ночь вставлять Тержинан. Я не доверяю врачу, такое впечатление, что не хочет заморачиваться просто, ведь зашивать это посложнее, чем пессарий установить. За счёт чего вообще эта штука будет там держаться и как мне с ней ещё почти 5 месяцев ходить?!? Не знаю что делать... Может написать отказ и поискать другого специалиста? Или я преувеличиваю ? Почему то кажется что когда зашивают, то попроще жить чем с непонятным кольцом, которое ещё не дай бог вылетит... Помогите разобраться.
Принятый ответ
Добрый день!
Я совершенна с вами согласна. Вам надо устанавливать швы, а не вводить пессарий. Вам еще долго ходить, а признаки ИЦН есть уже. Дальше плод будет расти в весе, нагрузка на шейку будет только расти. В отношении пессария в научном мире: не очень его любят.
Вера Николаевна, почему не любят ?
Потому что его не включают не в одну серьезную рекомендацию по акушерству при ведению ИЦН. Пессарии используют только в странах СНГ. В остальных странах считают малоэффективным методом. ЕСли есть четкие признаки ИЦН, то однозначно лучше накладывать швы.
Вера Николаевна, а после установки пессария возможно будет ещё и швы наложить, если пессарий не будет справляться?
Нет, на пессарий швы не накладывают.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем сроке нужно накладывать швы, это наиболее эффективный метод коррекции ИЦН. Проконсультируйтесь с еще одним специалистом
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия. Введение пессария является предпочтительным методом после 24 недель беременности. Если ИЦН ранее выявлено, надежнее серкляж (наложение швов на шейку матки). Обсудите со своим доктором снова.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Вы правы. В сроке до 24 недель показана хирургическая коррекция ИЦН, пессарий устанавливаем после 24 недели.
+ Утрожестан вагинально 200 * 2 раза в сутки.
Анна Николаевна, если сейчас поставить пессарий в 18 недель, чем это грозит ? Есть вероятность не доносить?
Юлия, хирургическая коррекция выполнчется на этом сроке. Пессарий неправильно установить. Срок маленький. Вынашивать долго. Швы на более надёжны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пессарий несколько меняет наклон шейки матки, центрирует её. Это может способствовать ещё большему укорочению.
У вас ИЦН, срок небольшой, вам нужно наложить швы
Здравствуйте. Предпочтительным методом лечения является наложение швов.
Обратитесь ещё к одному специалисту, только не нужно затягивать лечение. Пессарий тоже будет хорошим вариантом. Он не вылетит, и при правильной установке вы не будете его ощущать.