Зуд в анусе и кровь после дефикации

Недели 2 назад начала ощущать зуд в районе ануса , а буквально пару дней назад увидела маленькую алую полосочку крови на туалетной бумаге после дефикации , жжение было только при хождении по маленькому, но больше беспокоит зуд , вчера и сегодня крови не было

Хронический разивный гастродуоденит
22 года

Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Антибиотики не приримали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Юрьевна, кал обычный, без запоров , антибиотики не принимала , прикрепила фото

Принятый ответ

Анастасия, по фото и симптомам это перианальный дерматит и анальная трещина . Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В плане дообследования рекомендую Вам сдать коагулограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога. Т. Е таким образом мы сможем установить причину и начать её точечно лечить, а не залечивать её следствие.
Сейчас до обсуждения можно начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!