У кота запор?

Добрый день, уважаемые врачи! 21 декабря подобрала котика , с виду домашнего, но на улице уже долго. Принесла домой, сразу пошла в зоомагазин, там дали средство от глистов (инспектор , на холку). Продавец посоветовала сначала помыть, потом обработать. Я так и сделала, котик мылся более-менее спокойно, после обработала, покормила (корм грандорф 4 вида мяса) и пакетик брит премиум с уткой. Кушал хорошо, ласковый, не боялся , много спал , но не ходил в туалет. Вчера получается с утра пошла купила переноску , чтобы отвести к ветеринару , пока меня не было сходил в лоточек по маленькому. Ветеринар сказала , что пока наблюдаем, с виду здоровый, по возрасту примерно 2 года, мальчик, не кастрированный. Из указаний: через 10 дней еще раз проглистогонить, потом привести на прививки и после уже кастрировать. После ветеринара, видимо котик в стрессе, прятался в укромных местах, но так вроде все хорошо. Ночью лежал рядом, пукнул раза 2, а ближе к утру сходил по большому, но не колбаской , а шариками. Вопрос: это похоже на запор и нужно бежать к ветеринару или понаблюдать пару дней? Понимаю, у котика стресс и все такое. И ещё: он кушает, только когда кто-то на кухне. То есть, если я пойду на кухню - он пока я там - кушает, чтоит мне уйти - он сразу за мной бежит. И еще мне кажется , что мало водички пьет. Может быть это из-за корма (посоветовали в зоомагазине, а он оказался для стерилизованных кошек).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал плотный, но пока рано делать выводы о запоре. Сейчас нужно остановится на одном производителе, смешанное кормление не рекомендуется. Если питомец мало пьет, предпочтительно кормить влажными рационами

При сохранении плотного кала, рекомендуется добавить в рацион клетчатку Псиллиум по 1 чайной ложке в сутки

По поводу питья. Рекомендованная доза воды в сутки-50мл/кг. Если плохо пьет, можно доливать водичку в миску с едой, настаивать воду на сыром мясе, креветках, варить нежирные бульоны. Некоторые коты любят пить из поилки-фонтанчика.

Очень хорошо, что питомец ищет контакта с Вами, у Вас формируется эмоциональная связь. Постепенно, он успокоится, поймет, что Вы никуда не денетесь и станет более самостоятельным.

Софья Владимировна, спасибо большое за ответ! То есть, лучше пока оставить сухой корм , пусть даже он для стерилизованных? И пока не давать больше влажный? Я просто пока еще в процессе познания всех тонкостей

Пока лучше кормить только влажными рационами. Когда нормализуется дефекация и кот начнет хорошо пить воду-можно вводить сухой корм для взрослых котов.

Софья Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста, не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой стул у животного скорее всего связан с недостаточным потреблением жидкости, кроме того на фоне стресса (а у питомца он был и достаточно длительный) могут наблюдаться нарушения перистальтики.
Постарайтесь стимулировать кота больше пить (разные емкости с водой, многие любят пить проточную воду, можно попробовать питьевой фонтанчик), так же можно увеличить долю влажного корма в рационе. Можно добавлять клетчатку (например псиллиум) к корму.
Динамику наблюдать в течении 5-7 дней. При отсутствии эффекта и /или появлении каких либо иных симптомов потребуется проведение комплексного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно понаблюдать как будет ходить дальше в туалет, в сухой корм добавьте воду он размягчиться и пусть такой ест, и жидкости нужно больше , скорее всего от нехватки ее такой кал, и в корм добавляйте понемногу масло оливковое или льняное холодного отжима.