Консультация гинеколога /

Плохое самочувствие — вопрос №1774214

Здравствуйте. ПДР на 09.01. 24год стоит. Завтра 38 недель. Сегодня чувствую болезненные шевеления малыша, вечно ощущение что кишечник полон, хотя каждый день хожу ро большому. Иногда идет ощущение тошноты, головная боль, головокружение, бросает в жар. Температура и давление в абсолютной норме. Опасно ли это для малыша? Что это может быть?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какое у вас вообще давление? Мочу давно сдавали?

Вообще по описанию больше похоже на предвестники родов. НО смущает головная боль. Она у вас часто бывает или появилась недавно?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, головная боль часто, фактически всегда. Давление 110/70. Мочу только сдавала, там все в норме.
Меня смущает, что до этого неделю живот постоянно каменел,тянуло внизу живота, а сейчас аообще ничего, будто организм и не готовится к родам. На узи в 30 недель ставили млабое маловодте, нижняя граница нормы было, затем в 34 неделе писали просто тенденция к маловодию. По КТГ все шикарно.

Клиент
Вера Николаевна, вчера га осмотре малыша послушали, все хорошо. Со вчерашнего вечера очень активным малыш был.
Меня смутило что ВДМ на сроке почтт 38 недель показало 36. Когда измеряли срок был 37,5
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед родами живот опускается и ВДМ уменьшается. Это абсолютно нормально.
ТОгда в этой ситуации надо рассматривать эти признаки как предвестники родов.
Клиент
Вера Николаевна, а то что тренироочные схватки исчезли тоже норм?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально абсолютно. Тренировочные схватки не должны быть регулярными и постоянными.
Клиент
Вера Николаевна, поняла. То есть я ге беспокоюсь и просто жду?
Клиент
Вера Николаевна, еще у меня появились зпеды а уголках рта, это опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, просто ждёте.
Нет, для, малыша это не опасно. Скорее всего связаны заеды с дефицитом в2 витамина
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Вера Николаевна, и такой вопрос: сухость кожи рук, трещинв. Возможно из за частого мытья рук. Уже около 3х месяцев полтзуюсь мазью дексапантенол. Скажите пожалуйста не вредит ли малышу эта мазь и опасно ли для него мое состтяние?
Клиент
Вера Николаевна, и в жк дважды сажали в кресло брать мазок, не получиллсь видимо что то. Скажите пожалуйста не мог ли врач занести мне что то через данную процедуру?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мазь не навредит. Ее даже у новорождённых используют.

Нет, взятием мазков занести ничего не могли
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, немного волнуюсь. Сегодня весь день каменеет живот, то в одной областт, то в другой, боли в пояснице как таковой нет, иногда ощущаю дискомфорт но редко, внизу живота тоже редко. Меня пугает, что я совсем не чувствую малыша при этом, это нормально или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Как долго не чувствуется шевеления? Если в течение дня, то лучше доехать до роддома, чтобы датчиком узи сердцебиение плода посмотреть
Клиент
Вера Николаевна, была в делах, не заметила, но ощущения будто сегодня кроме икоты с утра не ощущала. Волнуюсь, на роды не похоже, т.к. все заканчивается т.е. нет регулярности.
Клиент
Вера Николаевна, вот сейчас малыш икает. Т.е. все норм?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы доехала до роддома, чтобы сердце биение прослушать и убедиться, что все хорошо.
Клиент
Вера Николаевна, но если есть икота значит сердечком все хорошо. Сейчач полежу может не ощущала т.к. много была занята. Теперь еще больше пугаюсь(
Клиент
Вера Николаевна, я могла навредить малышу тем что часто лежала на спине?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На спине на больших срока лежать точно не стоит, тк матка нарушает кровоток в нижней половой вены за счет ее сдавления. Прям навредить вы не могли.
Если не замечали это одно. Если сейчас всем хорошо и малыш шевелится, то успокоится
Клиент
Вера Николаевна, пока не ощутила. Т.е на спину не ложусь? И, малышу я этим сильно могла навредить? Я часто ложилась, не прощу себе если что то случится с маленьким(
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок 38 недель и 2 дня. Сегодня уже 2 раза сходила по большому, очень сильно выходят газы, и периодически кажется что снова надо идти. Тошноты, рвоты нет, это норма?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это может быть предвестники родов. Ничего страшного
Клиент
Вера Николаевна, но это состочние наступает за 2 недели до родов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Считается, что предвестники родов появляются за 10-14 дней до родов
Клиент
Вера Николаевна, ну тогда мне еще долго. Этот предвестник ток появился.
Скажите пожадуйста можно ли для рук использовать детский крем?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно детский крем, Пантенол, судокрем использовать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам не ставят крупный плод?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, не ставят. Наоборот в 30 недель ставили слабое маловодие. Маловесный ребенок. В 33 неделе ставили ткнденцию уже к маловодию и малыш набрал вес до своего срока.
Гинеколог, Акушер
Тогда это могут быть предвестники родов, матка максимально растянулась и поэтому шевеления болезненные, а болезненные ощущения могут сопровождаться такими симптомами как тошнота, головокружение, слабость и т.д.
Клиент
Светлана Геннадиевна, если периодически втечение дня как бы пропадает зрение, но потом восстанавливается, это опасно для малыша?
Гинеколог, Акушер
Для малыша, я думаю нет, но Вам экстренно нужна консультация невролога
Клиент
Светлана Геннадиевна, думаю это единожды.

И появились заеды на губах, для малыша плохо это?
Гинеколог, Акушер
Заеды это недостаток витаминов, а Ваши симптомы настораживают
Клиент
Светлана Геннадиевна, это может быть опасно для беременности?
Гинеколог, Акушер
Не могу сказать точно, так как не знаю Вашего диагноза
Клиент
Светлана Геннадиевна, такой вопрос: сухость кожи рук, трещинв. Возможно из за частого мытья рук. Уже около 3х месяцев полтзуюсь мазью дексапантенол. Скажите пожалуйста не вредит ли малышу эта мазь и опасно ли для него мое состтяние?
Гинеколог, Акушер
Сухость и декспантенол точно не навредят
Клиент
Светлана Геннадиевна, спасибо)
Клиент
Светлана Геннадиевна, и в жк дважды сажали в кресло брать мазок, не получиллсь видимо что то. Скажите пожалуйста не мог ли врач занести мне что то через данную процедуру?
Гинеколог, Акушер
Нет, однозначно
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, немного волнуюсь. Сегодня весь день каменеет живот, то в одной областт, то в другой, боли в пояснице как таковой нет, иногда ощущаю дискомфорт но редко, внизу живота тоже редко. Меня пугает, что я совсем не чувствую малыша при этом, это нормально или нет?
Гинеколог, Акушер
Это скорее всего предвестники родов, когда матка в тонусе, шевеления не ощущаются это нормально
Клиент
Светлана Геннадиевна, т.е. просто ждать? Вот сейчач мы икаем. И можно ли лежать на спине?
Гинеколог, Акушер
На спине лучше не лежать, так как вы передавливаете таким образом крупные сосуды крупные сосуды, что может приводить к ухудшению общего самочувствия и недостатку кислорода
Клиент
Светлана Геннадиевна, я могла этим малышу навредить? Я часто лежала на спине(
Гинеколог, Акушер
Если бы это как-то отразилось, то ктг или доплерометрия это показали бы
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок 38 недель и 2 дня. Сегодня уже 2 раза сходила по большому, очень сильно выходят газы, и периодически кажется что снова надо идти. Тошноты, рвоты нет, это норма?
Гинеколог, Акушер
Почему нет? Кишечнику там очень тесно
Клиент
Светлана Геннадиевна, просто раньше наоборот мучали запоры, а тут так резко, т.е. все хорошо?
Гинеколог, Акушер
Да не переживайте! И еще кишечник может опорожняться перед родами)
Клиент
Светлана Геннадиевна, еще ждать недели две до родов. В интерете пишут.
Гинеколог, Акушер
Не все же рожают в 40 недель
Клиент
Светлана Геннадиевна, не все, но я уже потеряла надеждв
Гинеколог, Акушер
Роды штука непредсказуемая, могут начаться в любую секунду, лак что наберитесь терпения и наслаждайтесь последними неделями спокойствия)))
Клиент
Светлана Геннадиевна, тогда мне еще долго. Этот предвестник ток появился.
Гинеколог, Акушер
Конечно, я Вам больше скажу можно использовать любой крем для рук)
Клиент
Светлана Геннадиевна, т.е. любой детский крем можно?
Гинеколог, Акушер
Не обязательно детский
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваши ощущения являются предвестниками родов, если малыш шевелится регулярно, давление и температура в норме, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны очно обратиться к доктору в роддом на осмотр