Консультация психиатра /

ЗПРР или рас — вопрос №1774219

Уважаемые врачи! Сыну 2г2м около двух лет стала замечать , что его сверстники намного развитей в плане общения и понимания. Вторые роды, родился по А 8/9, в39 н., к/с, тк симфизит. Первые роды были естественные ( дочка очень активная , через чур). Сын спокойный с рождения, в коляске спал прекрасно. До 4 х мес развивался по норме, по узи ГМ ставили гипоксию,в 4 мес сильно переболел Ковид, узи стало хуже ( гипоксия во время болезни ковид) , мы поступили в больницу тк он не мог лежать , те задыхался, все забита было слизью , там промыли и стал хотябы нормально сосать грудь и спать лёжа. Первые 1,5 года часто болел , буквально каждый месяц . В 1г 10 мес переболел ротовирусом сильно , госпитализация Сел сам и пополз 10-11 мес , пошёл сам в 1,5 года.
Невролог ставил диффузная гипотения , делали массажи , от них скачков в развитии не наблюдала. Контактный, в глаза смотрит. На имя отзывается ( бывает конечно не с первого раза, когда чем-то занят), улыбчивый . Подозрений что, что то не так не было. Понимала что отстаёт, но думала ничего страшного, пока не прочитала про аутизм, и нашла некоторые черты, с тех пор нормально не сплю. Указательного жеста не было , те он тыкал в цветы в дырочка , куда угодно , но не показывал. Сейчас есть слабый , показывает в книжках , на предметы показывает , надо именно тыкнуть ему в предмет , на расстояние несколько раз тыкал в сторону попугая когда спрашивала его где попугай (домашний). Кошек , собак, птичек всегда за ними наблюдал и бегает , кошек и собак хочет потрогать всегда . Тк есть у меня старший ребёнок ( дочь 8 лет) лето проводили в основном с ней гуляли по городу, а не на площадке с детьми ( чему сейчас не рада),сын в коляске, он и сейчас предпочтёт сидеть в санках , чем идти. После массажа осенью был более активен на улице, зима настала , одели зимний комбез , ему не охота идти, просится на руки , если без транспорта , на руки просится кстати тянет ручки . На площадке детей видит , ему интересно что они делают , предпочитает постарше и мальчиков , они дурят бегают , а он смеётся над ними. К ровесникам Подходит смотрит , улыбается, но игр как таковых нет, говорю скажи пока, он помашет. Летом любил на площадке ещё камни кидать, качели, горки любит, залазит, на них. К дочке друзья приходят , он все около них , смотрит, бывало дочка закрывалась в комнате с подружками , он тарабанил им в дверь , чтобы открыли. Так он очень осторожный , если в чем то не уверен , не пойдёт, или возьмёт за руки и тогда идёт. Мальчик очень ласковый , любит обнимашки, сам обнимает, целовать не может , просто губы подносит. Когда кто нибудь приходит , бежит встречать с радостью, если не услышит , я говорю кто пришёл, он бежит смотреть. Пьёт сам, пить захочет и если стакан стоит на столе подойдёт, попьёт и поставит обратно. Кормлю сама , раньше аппетит был хороший, сейчас не знаешь как накормить, сам например пару ложек может съесть творожка детского. Руками сам ест хорошо, яблоки, огурцы, печень и тп. Летом обжигался об дверцу у печки, были пузыри на ручках.
Речь : агукание было .До года появилась , ма-ма-ма, па па па , ба ба , и тп,повторял щелканье языком об небу и как рыбы губами. Сейчас ко мне - ма ма ма, модет еду обозначить - ням ням , когда играешь и падает, говорит баах. И много лепета своеобразного . Делали микрополиризауию месяц назад , лепет стал более своеобразный, но в Слова не соединяет. Также заметила после мп стал хуже аппетит , и стали после пить Пантогам по 5 мл 2 р/ день, совсем аппетит пропал. Ребёнок похудел. Раньше скажешь котлета или мяско , рот широко открывал , сейчас не знаю как накормить.
Развивала я конечно плохо его , тк старшая в прошлом году в первом классе была,в основном все внимание ей было, тк она не усидчива , долго уроки делали , с сыном поиграю и все .
В целом ребёнок нормальный, но есть странности : ещё летом заметила , ему нравятся двери в магазинах автоматические, стоял смотрел. Рассматривает и обычные двери ( косяки) сам процесс закрытия , стоит смотрит как лифт закрывается , тогда идёт . Лежали в больнице в ноябре , была операция крипторхизм слева . Ходили по коридору гуляли , он мог подойти к чужой палате , где дверь открыта и рассматривать косяки. Может ещё смотреть под разным углом , те наклонять голову, это конечно он не всегда делал. Дома могу нести на руках из ванны , он обязательно посмотрит на косяк двери в комнате .
Ещё настораживает , что игры примитивные у него , может катать машинки , рассматривать что то , раньше строил из кубиков , сейчас их кидает и обязательно по два , то одной рукой , то в каждой руке и смотрит как падает, скажешь построй башню , построит но потом сломает и дальше кидать. Берет два карандаша, ходит с ними , или рассматривает, перекладывает. Одежду свою может взять два носка или футболка и штаны и кидать ходить . И обязательно по 2 предмета. Ещё боится мячиков пластмассовые в развлекательных центрах.
Летом ещё было встретится на пути мужчина , он ему улыбнётся и за ним мог идти , но я останавливала .
Покажу куклу накормить, накормит, если лежит ложка рядом с куклой , может подойти сам покормить чуть и себя ещё.
Книжки рассматривает , саму книгу и картинки. Любит перекладывать что нибудь, сортеры и пирамидки собирает.
Летом выставлял в ряд например баночки (2-3 шт), игрушки не выставлял . Может махать руками редко , от радости например, или что то надо ему я не понимаю, он хнычет психует и машет . Эмоции у него разнообразные , смех , улыбка на улыбку , если строго говорю ему , он губу оттягивает мило. Если стукнется , держит за это место и хнычет. Ревнует меня бывает к дочке , если та сядет на колени, он может ее отталкнуть и сам сядет.
Речь обращённую понимает немного : иди, не ходи , стой , жди , включи , выключи, закрой , открой, дай , держи ,дай руку, дай 5 ( ладошкой стукгуть) , выбрось в мусор, пошли спать, надень штаны ( натягивает, но не доконца) ,кушать , мыть руки ( сам не моет), где горшок - идёт ( сам не ходит) , бывает не посадить его, бывает без штанов , говорю сядь на горшок сядет, скажи пока ( помашет) , но привет не машет.Если попросить дай контрактную вещь какую то , то он не будет брать и нести.
Проводили ЭЭГ дневной сон, все в норме по возрасту . Узи головы и допплер сосудов головы , в норме.
Гормоны в норме, даже онко кровь сдавали - в норме. К сурдологу на следующей неделе идём . 2 невролога и 2 психиатра ставят зпр и зрр . Но меня волнуют эти странности и странные игры . Ходим к психологу , тоже говорит не аутизм , а не переходит на следующий этап , те все изучает ещё.
У него всегда был низкий гемоглобин, нижний уровень нормы, педиатр не лечила наша. Ходили к платной сдали кучу анализов, у нас анемия и скрытая анемия по анализам , начали пить мальтофер, педиатр сказала, что от анемии может быть задержка.
Также ходим на АФК , очень нравится ему . Ему видимо сенсорных ощущения не хватает.
Лепить из пластилина , мальчиковые краски не любит . Карандаши может , фломастерами почёркать , или кисточкой , но не долго , не завлекает его.
С пантогама он стал более нервный,долго укладываю ( хотя бабушка когда укладывает днём быстро его утыркивает). Если не нравится что ему говорю или делаю замечание, он может стукнуть ладошкой по губам мне .
Ходили к остеопату , лежал у него хорошо ( похвалил его) , сказал что либо последствия внутричерепного давления или есть сейчас оно ,в затылочной части головы.
До микрополиризации он подходил ко мне и показывал что хочет какать ( напрягал лицо) , я говорила побежали на горшок , он бежал , снимала штаны и садился ( те он понимал что ему на горшке удобнее) , сейчас же в основном в штаны .

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, поллиноз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Перечислите все слова, которые говорит ребенок.
Клиент
Айше, доброе время суток. Именно слова : Бах, ням ням. Слоги ма ма ма, ба ба ба , па па па, тырли тырли ( быстро говорит как то) , и много ещё, на своём странном .
Меня именно волнует рассматривает косяки дверей , и кидание по 2 предмета.

Психиатр, Психотерапевт
Данных за РАС у ребенка по описанию нет.
Клиент
Айше, было как-то в 2 года ( только исполнилось) , подошёл пару раз и сказал мамама ням ням , но не закрепилось это у него.
Ещё не написала , он очень тревожный . Психолог на это обращает внимание, может боятся чего-то взять нового если она предложит ( не на всё).
Психиатр, Психотерапевт
Это обычные игры для этого возраста.
Зрр в таком возрасте не ставится, только в 3 года, однако хорошо, что начали уже действовать. На первом мемте занятия с дефектологом и нейропсихологом, на втором - занятия дома с мамой. Я бы препараты и микрополяризацию на данном этапе вообще не использовала, у вас никакой катастрофы по описанию нет, к тому же это методы с сомнительной эффективностью и безопасностью.
Есть ли у вас мультики или планшет в течение дня?
Клиент
Айше, раньше до 2х лет но с мультиками , отвлекала мультиками . Сейчас если только кто-то смотрит из домашних , но он почти на это не обращает внимание, сыну включаю редко и то обучающие и с ним сижу , ПР.кто как говорит из животных
Психиатр, Психотерапевт
Какие занятия именно на речь с ребенком используете? Разговариваете ли с ребеноком много в течение дня?
Клиент
Айше, сейчас все комментирую. Разные развивашки играем, чаще прошу что нибудь делать его.
Психиатр, Психотерапевт
Развивашки - это не занятия для речи. Посещали ли логопеда-дефектолога для консультации?
Клиент
Айше, психолог - дефектолог , и на АФК ходим, направил логопед после диагностики. Он плохо выполняет просьбы, те не всегда понимает что хотят .
Психиатр, Психотерапевт
Правильно, что записались к сурдологу. Ребенок в 2 года понимает примерно половину речи из знакомых слов. Занятия на чечь включают
Артикуляционную гимнастику
Занятия на выдох
Разговаривать с ребенок, громко, четко, адресно, хорошо артикулируя, занятия мелкой моторикой регулярно, лучше 2 раза в день,
подобные рекомендации должен был дать логопед
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете нет признаков РАС, пожалуйста не переживайте. У детей разный темп развития. Сделайте упор на занятия и увидите прогресс.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию данных за РАС нет (соглашусь с коллегой). Есть темповые задержки, но учитывая инфекционные процессы (то есть нагрузка на нервную систему), то конечно это может быть причиной.
Сейчас просто делать упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика), все это влияет на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность. И со временем ситуация выровнится, конечно обязательно продолжать наблюдение врачом-неврологом.

Накручивать себя не стоит.
Клиент
Артур, спасибо.
Рассматривание косяков у дверей как можете объяснить, меня прям это напрягает.
Психотерапевт
может быть просто как интерес, не больше.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данных за РАС нет, задержки в развитии есть, продолжайте занятия со специалистами.
Логопед
Здравствуйте, желательно начать заниматься с дефектологом, нейропсихологом, а потом подключить логопеда.