Консультация ветеринара /

Панлейкопения — вопрос №1774224

Уважаемые доктора. Вопрос гипотетический. Интересует исход такой ситуации.
У меня два котенка 8 мес после стерилизации. Решили купить новую попону поскольку те в которых они ходят они уже изорвпли. Пришли в 4 лапы в вет аптеку. Мама взяла попону на молнии, стоит дорого. Как она уверяет без следов вскрытия была упаковка...но там даже по идее стерильные попоны в обычном ЗИП пакете. То есть кто угодно залезет руками. Одним словом...я в шоке от того что ей сказал продавец. Что можно вернуть ..если не подойдёт. Блин а как вернуть, а как же вероятность инфекции той же страшной панлейкопении

Вчера я брала две, не подошёл размер, но я выкинула их. Сегодня одну взяла мама другого размера.
Я естественно постирала все с мылом хозяйственным...вроде , солнышко, жёлтое такое. И далее как на батарее высохла я прошла отпариватель, поскольку ткань такая....полиэстер.
Каков шанс (если представить что данную дорогую попону кто-то до нас мерил на кошек) заражения панлейкопенией (если кошка на которую ранее надевала представим что была больна или носитель). Просто знаю, что эту заразу ничем не вывести, что год она сохраняется, что не убивается даже утюгом ..ну и отпариватель тоже
Прошу дать комментарии только тех, кто действительно понимает о чем говорит, а не ради отписки и получения денег с вопроса. Спасибо заранее

P.S.Все кошки в доме привитые. Рабифел + мультифел соответственно . Но понятно вакцина на 100 процентов не защитит

Ветеринар
Здравствуйте
Если кошки вакцинированы по срокам и графику, и оперативное вмешательство прошло без осложнений, то риск заражения достаточно низкий( если представить, что попона контактировала с потенциально зараженным животным).
По логике и гигиеническим нормам послеоперационные попоны обычно являются невозвратными, тк с точки это индивидуальный и одноразовый товар.
Если вы в данный момент переживаете за возможность заражения кошек( так как после операции возможно снижение иммунного статуса), то можно сдать анализ на Титры антител к инфекционным заболеваниям( Вакцичек), чтобы оценить уровень иммунитета к инфекционным заболеваниям в данный момент..
Принятый ответ
Клиент
Анна, да вроде я тоже думала товар не возвратный. Но сказала продавец ..но это же не продукты, можете вернуть... может это приравнивается к одежде. Титры это дорого. У меня 4 кошки. Да и произошло это только вчера/сегодня.
Риск каков , если вещь промыта постирала руками (ну руки с мылом мы же моем после тех же кошек)... ? Есть ли информация,
Ветеринар
Очень странно, что разрешили вернуть такой товар.
В целом в вашем случае передача вируса и тем более заражение уже привитых кошек очень маловероятно, для этого попона должна быть сильно контаминирована выделениями больного животного( кал, моча и тд), такую попону маловероятно приняли бы обратно в магазине.
Со стопроцентной уверенностью естественно нельзя утверждать, что заражение так невозможно, но заражение в основном происходит при прямом контакте животных, с вещами передача очень редко регистрируется.
Клиент
Анна, да, я кстати создала обращение в техподдержку зоомагазина. Они подтвердили, что товар из вет аптеки возврату и обмену не подлежит. Но судя по всему сотрудники не в курсе, есть вероятность что они приняли... обратно....

Кошки да, вакцинируются ежегодно. Старшие привиты в конце августа. Котята 8 мес двукратно буквально 23 ноября была вторая вакцина. Надеюсь иммунитет уже сформировался! Месяц практически прошел со второй прививки.

Операции ОГЭ да, прошли хорошо, в четверг швы снимать. Шов сухой чистый у обоих.

Надеюсь все же что система кассы зоомагазина не позволит принять такой товар обратно. Просто спишу это на неграмотную девочку сотрудника. Но все же опасения есть. Поскольку знаю что эту заразу не вывести.
Клиент
Анна, знаю вопрос конечно глупый. Но все же...вот приходят люди из приютов и тд. Там возможно больные животные, в т ч с панлейкопенией. Дома у волонтеров могут быть тоже животные . Как же они обрабатывают все. Руки с мылом тщательно помыть (ну собственно попону я очень хорошо мыла мылом и долго смывала горячей водой, потом положила на батарею) - может быть в таком случае "смыты" частички вируса. Да, его наверное сложно на других поверхностях убрать типа пола , мебели, их же нельзя промыть непосредственно под водой. А тут тщательно промыть (материал такой у попоны ещё гладкий, полиэстер 100 процентов)
Заранее спасибо за ответы!
Ветеринар
При мытье и термообработке - естественно ( при наличии вируса) его концентрация снижается.
В норме, в хороших приютах/инфекционных стационарах, где содержат потенциально больных животных используют и УФ лампы, и более мощные препараты, обработка препаратами типа Актизана, Аламинола, Гексакварта и тд. В иных случаях в приютах возникают вспышки инфекций, и может заболеть \погибнуть много животных(