Результаты биопсии, полипы
Здравствуйте. У нас бабушка, 66 лет. Активная, подвижная, плавает в бассейне, ходит на фитнес, работает, не пьет. Начала жаловаться на боль в животе, несколько месяцев искала причину, боли были очень сильные. Колоноскопию назначили только недавно. Взяли биопсию и отправили на исследование. Пришли результаты, врач сказал что вовремя пришла, сделают операцию и на контроль к нему. Что не запущено и все это лечится успешно. Бабушка не хочет нас расстраивать и не говорит в подробностях. К врачу ездила она одна, пообщаться с ним мне не удалось. Хотелось бы, чтобы вы расшифровали результаты. Это страшно? Онкология? Какая стадия? И написали нам план действий. К каким врачам идти, что делать, может диету посоветуете. Будем очень благодарны. Прикрепила результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
По результатам цитологии обнаружены подозрительные клетки, похожие на злокачественные.
При подобных подозрениях нужно действовать следующим образом. Рекомендую пройти дообследование, для проверки состояния отдаленных органов. Пройти КТ органов грудной клетки. МРТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза с контрастом.
Параллельно этому обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства. После того как будут готовы все результаты обследования. В онкодиспансере нужно решать вопрос или о проведении повторной биопсии, именно для проведения гистологии полипа, а не цитологии. Или второй вариант, это в условиях онкодиспансера провести правильное радикальное удаление этого образования целиком, с последующей гистологией+ИГХ (иммуногистохимия). Соответвено стадия болезни будет известная, как будут готовы все результаты обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
по цитологии - злокачественные клетки
биопсии результата нет - Вы прикрепили только направление
нужно дообследоваться, чтобы исключить метастазы:
скт легких
скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом
Если все будет без отдаленных метастазов, то проводится операция
Решение о выборе лечения решает консилиум врачей в Онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По колоноскопия взять две биопсии, первая из полипа, вторая со стенки кишечника.
По результатам полип доброкачественный, а в стенке кишечника найдены подозрительные клетки.
Данных подтверждающих рак сейчас нет.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер, выполнить повторную колоноскопия с биопсией стенки кишки и удалить полип с последующим гистологическим исследованием.
При подтверждении злокачественного процесса необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Если процесс локализованный, то выполняется операция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вижу только колоноскопию и результат цитологии
Этого недостаточно для диагноза.
Есть результат гистологии? Судя по колоноскопии брали биопсию
Владислав, есть только эти результаты. Записались к онкологу, через 5 дней прием.
Пока мало данных
Нужен результат гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам выполнено два цитологических исследования полип доброкачественный, в стенке кишечника имеются клетки подозрительные на злокачественные. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и повторно выполнить колоноскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического исследования.