Консультация ортопеда /

Дисплазия и нужна ли шина Виленского — вопрос №1774567

Здравствуйте. В 1,7 год поставили дочке дисплазию тазобедренных суставов с децентрацией (формирующимся подвывихом) головок бедренных костей и ретроторсией левой бедренной кости. Назначали процедуры массажа, парафин, электростимуляцию мышц, электрофорез и т.д. А также шину Виленского на 4 месяца. До этого мы делали только узи по которым было все хорошо, когда ребенок начал ходить в 1,2 то заметили вальгус и сказали, что нужно еще подождать пока ходьба станет устойчивее. И вот уже в 1,7 год нас направили на процедуры по вальгусу и там в этой клинике ортопед предложил сделать рентген , так как визуально сильно отклонений не видел. После рентгена и получили этот диагноз. Вопрос насколько необходимо носить шину? Точно ли она нужна? Даже не представляю как подвижный ребенок будет чувствовать себя в ней..

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка нет хронический болезней

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения рентгенолога и саму рентгенограмму.
Клиент
Константин Эдуардович, приложу только заключение,потому что снимки мне не распечатали, а отдали на диске, к сожалению.

Ортопед, Травматолог
Это очень хорошо, что снимки на диске.
Скиньте их на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.

Норма углов для девочки в 1 г и 7 мес 20 +\- 3 градусов.
Есть превышение нормы на 1 градус.

ШДУ для данного возраста в норме. По углу Виберга дисплазия. УВС в норме.

Вообще, в описании нормальные значения указаны для взрослых.

Нужно все-таки сам снимок смотреть, потому что показатели измерений противоречивы.
Клиент
Константин Эдуардович, TransFiles.ru/mlnmn
Вот ссылка на скачивание , надеюсь у вас откроется. Когда посмотрите, скажите пожалуйста нужна ли нам будет шина , на сколько тяжелый случай, сколько ее носить и какую выбрать ! Спасибо !
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Дисплазия есть и довольно серьёзная.

Нужна ли шина - я не знаю.
1 год и 7 мес уже критичный возраст, чтобы можно было шиной что-то исправить.
Сейчас уже формирование ТБС замедлилось и добиться шиной чего-либо за 2-3 мес не получится.
Минимум 6 мес с неясным результатом.

Считаю, что Вам нужно показаться в свою областную (краевую) поликлинику.
Пусть проверят симптомы дисплазии и решают, что делать.

Я бы уже, наверное, шину не назначал. Считаю, что сроки упущены.
Назначил бы массаж, физиотерапию и направил бы на консультацию в Турнера.

Но я то же могу ошибаться. Заочно шину отменять нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо . А что остается делать , если шина не поможет?
Операция ?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, как бы поступил в данной ситуации.
Есть проблемы, которые решают в Федеральных центрах детской ортопедии.
Они для этого и создавались.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Посмотрела. Да, дисплазия есть. И, к сожалению никакого функционального смысла от шины Виленского уже особо нет.
Курс массажа, ФТЛ, ЛФК-это все необходимо продолжать. А что касается шинирования, думаю, надо обратиться на консультацию в институт Г. И. Турнера, там такие вещи решают.. И предлагают несколько вариантов.. Это задачка как раз таки для них.
Не переживайте, время ещё не упущено, все поправимо, единственное-длительно, трудоёмко, и не без нервов.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня обратилась еще к одному специалисту, которого очень хвалят и именно по снимку, а не описанию и заключению рентгена специалист сказал что дисплазии нет. Как быть ? Одни говорят одно, другие другое..
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, дисплазия есть. У Вас есть областная больница, а в ней работает главный Травматолог Вашей области. Вам надо к нему прийти и попросить направление в Институт Турнера в Санкт-Петербурге. А там уже определят дальнейшую тактику лечения согласно возраста ребёнка .
Клиент
Станислав, здравствуйте. А где именно на снимке видно дисплазию? Или предвывих ?
Я обратилась еще к специалисту в нашем городе и он сказал, что ребенок здоров. Как мне быть? Одни говорят одно, другие другое.