Консультация ортопеда /

Дисплазия — вопрос №1619158

Добрый день! Ребенку 3 мес поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, назначили массаж, прогревание и перинку фрейка
Обязательна ли перинка ? Ребенок в ней плачет и плачет, как приучить к перинке если она обязательна

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазия "на глаз" не ставится.
Нужны измерения, которые на мониторе сделать невозможно.
Прикрепите к вопросу описание рентгенолога и укажите пол ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила описание к снимку, на сколько это критично? Мальчик

Ортопед, Травматолог
Я своё мнение выказал ниже. Подвывиха справа не нахожу.
Результаты измерения справа у меня другие.

Заочно шину отменять нельзя.
Обратитесь очно со снимком на осмотр к другому опытному ортопеду.

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По рентгенограмме справа АИ у меня 25 градусов, слева 28 град. Головки центрированы во впадинах. Снимок с несимметричной укладкой. Показаний для ношение шин-распорок не вижу. Если есть какие то ограничения в разведении бёдер, асимметрия складок, то достаточно массаж, электрофорез с эуфиллином на пояснично крестовый отдел позвоночника, ежедневная гимнастика на разведение тазобедренных суставов, приём вит Д внутрь 1000 ЕД 1 р в день. Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Все складочки у нас симметричны, в том и дело это выявилось у нас из-за узи которое мы делали в месяц, там что-то насторожило ортопеда и нас направили на рентген снимок , после которого был поставлен диагноз дисплазия. Упражнение лягушка вы имеете ввиду с разведением тазобедренных суставов?
Врач скорой помощи, Ортопед
Да. Упражнение на сгибания, отведения и круговые движения в тазобедренных суставах.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . По снимку несомненно есть , но надо чтобы рентгенолог сделал описание и вывел углы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На работе получилось скачать и измерить углы. Посмотреть можно здесь.
https://disk.yandex.ru/i/R8J8H4ITTS_8nQ
https://disk.yandex.ru/i/oTTwcCvQiCc6qA

Получилось 21 и 28 градусов. Это норма по возрасту.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано. Применяйте широкое пеленание.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Получается у нас нет дисплазии если наши градусы входят в норму? Правильно я поняла ?
Ортопед, Травматолог
По рентгену дисплазии нет, но мы лечим не рентген, а ребёнка.
Если врач очно на приёме определяет симптомы дисплазии (симптом соскальзывания головки или др), то несмотря на норму по рентгену, говорят о дисплазии.
Клиент
Константин Эдуардович, какие должны быть симптомы? Складочки у нас все симметричны, об этом нам ортопед и педиатр говорили
Ортопед, Травматолог
врач очно на приёме определяет симптомы дисплазии (симптом соскальзывания головки или др).

Я не говорю, что они есть, но могут быть.

Иначе не понятно, на основании чего ставят дисплазию и назначают фрейка.
Клиент
При соскальзовании должны быть щелчки ? При осмотре ортопед сказал у вас все в порядке, затем направил на рентген, т.кб не понравились результаты узи сделанные 2 месяца назад. После чего был поставлен диагноз дисплазия
Ортопед, Травматолог
Я сейчас угадывать не буду. На рентгенограмме дисплазии нет.
А что было на приёме и почему - я не знаю. Меня там не было и ребенка я не осматривал.

Вы можете обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

? ЛФК со специалистом на постоянной основе

? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

? Контроль рентген через 2 месяц

? Оснований для шинирования нет