Замена препарата

Здравствуйте ! По назначению гастроэнтеролога , диагноз ДЖВП , принимала препарат ГЕПАБЕНЕ в капсулах, курсами, из-за застоя желчи, сейчас нигде не могу найти этот препарат в городе. Чтобы попасть к гастроэнтерологу, приходится долго ждать, к узким специалистам попасть трудно. Прошу Вас порекомендовать аналог данного препарата или заменить на другой.

ДЖВП, ХБП С 3б
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно каким обследованиям установлен диагноз ДЖВП? Какие результаты биохимического анализа крови?

Марина Юрьевна, здравствуйте ! По УЗИ , желчный пузырь: размеры 67 мм, 27 мм.Форма перегиб в нижней трети. Стенка, толщина 2мм.Эхогенность повышена.Содержимое анэхогенное. Конкременты нет. Назначение; Гепабене по 1 кап 3 раза в день 2 месяца и курсами. АЛАТ 10,3 АСАТ 17,2 , это крайний анализ от 23.10.23 г Сразу скажу, препараты с УДЗХ мне не назначают, т.к на них аллергия ( зуд) .

Марина Юрьевна, креатинин 124, мочевина 11,3, остальные в норме

Марина Юрьевна, сейчас боли в правом подреберье , тем. нет , стул регулярный, но бывает разный, то кашицеобразный , то сформированный.

Марина Юрьевна, возраст 66, вес 68, рост 157

Здравствуйте! показатели крови в переделах референсных значений. Застойных изменение в желчном пузыре по описанию нет. Необходимости в приме желчегонны препаратов нет. ДЖВП требует только симптоматического лечения - Спазмолитики (Мебеверин 200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Марина Юрьевна, спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте . Гепабене растительный желчегонный препарат , можно заменить на фламин, хофитол . Но если есть нарушение реалогии желчи , то нужен прием урсодезоксизолевой кислоты ( обговорить с доктором очно )

Екатерина Андреевна, спасибо !