Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусила крыса — вопрос №1774778

Добрый вечер!
6 месячного ребёнка на улице укусила крыса в нос.
Рана промыта хлоргиксидином и зеленкой.
На следующий день в пакете с замороженными продуктами обнаружила мертвую крысу.
Пакет стоял рядом с коляской.
Ребёнок после 4 операций на тонком кишечнике.
5 мес на антибиотиках.
Хочется минимализировать профилактику без надобности.
Какой способ выявления инфекции самый эффективный?
Куда обращаться для сдачи всех анализов после укусов?
Крысу выбросила, но могу вернуться, чтобы найти, если можно сделать экспертизу.
Но не нашла информацию где её можно сделать.

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Посетить травму и начать прививки от бешенства и при необходимости столбняка.
Крысу отдать в вет лабораторию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У Вас в любом случае есть показания к экстренной профилактике против бешенства, её лучше не игнорировать. Если начали до этого случая ставить прививки от столбняка (в составе АКДС или пентаксима), то достаточно поставить ещё 0.5 мл столбнячного анатоксина (АДС), если нет, в два раза больше дозу + противостолбнячную сыворотку.

Выявить инфекции можно только у крысы, передав в вет. лабораторию.
После укусов сдавать анализы человеку не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Александрович, добрый вечер.
Ребёнок не привит, находилась 5 мес в больнице. Я хотела позже начать прививать, так как иммунитета совсем нет. Долгое лечение сильными препаратами
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного! Вакцины на иммунитет негативно не влияют, как и на общее состояние в целом (не считая иногда кратковременных легких нежелательных явлений) - это миф. А сейчас Вам жизненно необходимо иммунизироваться. Себе вообще этим никак не навредите. Обратитесь в местную травматологическую больницу за курсом прививок.
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна. здравствуйте! В Вашем случае показана экстренная профилактика бешенства (иммуноглобулин + вакцинация) и столбянка (1,0 анатоксина + противостолбнячный иммуноглобулин), обратитесь в травмпункт в ближайшее время. Анализы сдавать никакие не требуется, каких-либо тестов для ранней диагностики столбняка или бешенства нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если вы уверенны, что это одна и та же крыса, то ее можно сдать на экспертизу, если вскрытие не покажет бешенство, то вакцинация не показана

Для людей таких анализов нет (чтобы определить показания к вакцинации)

По правилам экстренной профилактики, укус в лицо - это высокий риск и показано введение иммуноглобулина и вакцины, причем начинают вакцинацию как можно раньше, а прекратить можно достаточно (по результатам экспертизы или если наблюдать за животным 10 дней). В противном случае полный курс вакцинации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы уверены и знаете точно, что реьнка уксила уличная крыса, то надо обратиться в травмпункт для проведения прививок.
Никакие исследования на бешенство не проводятся.
В опасных по заражению ситуациях делают вакцину по схеме. Противопоказаний к вакцинации нет.