Плохая липидограмма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Через раз - анализ липидограммы плохой. Через раз - всё ок, только полезный холестерин ниже нормы (примерно как и сейчас), но когда чуть правильнее питаюсь - просто всё "вредное" в нормальных значениях. Но как-то сложно всегда питаться без жирного итд. Подскажите пожалуйста по моим анализам, нужно ли что-то принимать с такой липидограммой? (1.5 года назад последний раз смотрели сосуды шеи - всё чисто вроде). :) В целом все анализы что сдавал - прилагаю. С тестостероном тоже что-то буду делать, разбираться нужно почему упал :( С Уважением, Вячеслав! :) 5 скринов анализов приложил. Рост 182, вес 83, ИМТ 25. Не курю, не пью, сплю достаточное количество. Стрессов нет, работа не вредная (но очень сидячая) (что, наверное = вредная :D)

ВСД. Тревожность (была), сейчас принимаю Триттико (антидеп.) В целом состояние ок.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас с липидограммой критичного ничего нет.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра.
Омакор курсом 2 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! А то что касается такого низкого тестостерона, что меня удивило, можете что-то сказать, или это не Ваш профиль (понимаю, что не Ваш, но мало ли:) )

У вас он в пределах нормы.

Регина Рафагатовна, 9 нмоль в 30 лет, при рекомендации ВОЗ не ниже 12 даже когда тебе за 50 О_о

Ну ладно, понял ))

С данным вопросом лучше к урологу

Регина Рафагатовна, спасибо! )

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам липидного профиля небольшое повышение триглицеридов. ЛПНП с учетом сердечно-сосудистого риска в норме (должен быть менее 3.0 ммоль/л).
Триглицериды обычно повышаются из-за погрешностей в диете, постарайтесь ограничить мучное, сладости, кроме диеты необходимо увеличить и физическую активность, т.к. при нагрузках "плохой" холестерин сжигается.
Лекарственная терапия не требуется.

Елена Викторовна, спасибо за Ваш ответ! )

Принятый ответ

Добрый вечер, Вячеслав.
Липидограмма у вас с учётом индивидуального сердечно-сосудистой риска в пределах нормы!
Ежедневно нудно ходить пешком не менее 30 минут, постепенно наращивая темп.
Это снижает Сердечно-сосудистые заболевания.
Ну и питайтесь разнообразно, включайте в рацион больше общей, фруктов, зелени.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте. Лпнп, основное, что нас тревожит, у вас должен быть менее 3.0.
Это можно достичь диетой-комбинация средиземноморской и по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Старайтесь активно двигаться хотя бы полчаса в день, чтобы была легкая усталость. Если сразу тяжело, то постепенно себя приучайте. "плохой" холестерин сгорает при физ активности!

Принятый ответ

Здравствуйте УЗИ брюшной полости вы делали?