Закисают глаза

Здравствуйте, ребенку почти 6 лет Пять дней сопли, промывала нос аквалором, сегодня закисли глазки, сильно, глаза красные, воспалены, начал жаловаться на горло, небольшая температура Очень беспокоит что с глазами, на очный прием попасть пока не можем

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, глазки промываем раствором фурацилина, либо крепким чёрным чаем. Для каждого глаза отдельный ватный диск, промываем от наружного угла глаза к внутреннему. Если глазки закисают, слипаются, то после промывания капли Тобрекс по 1 капле за нижнее веко 3 раза в день, курс 7 дней.
Также наблюдаем за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Также необходим очный осмотр педиатра

Марина Олеговна, здравствуйте, нужна ли в нос изофра?
Нужно пить антибиотики или нет?

Антибиотики принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Изофра в нос не нужна.

Марина Олеговна, еще скажите пожалуйста, нужно ли на ночь что то противоаллергическое?
И чем кроме аквалора промыть нос?
Фурацилин 1 таблетка на 200мл воды?

Если отёк на ночь достаточно выражен, то можно дать антигистаминное Зиртек или Зодак например по 5 капель 2 раза в день.
Нос можно промывать просто физ.раствором, можно и раствором фурацилина, как вы написали.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
1.Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
2. Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
3. Проводите туалет носа солевыми растворами, на ночь сосудосуживающие ( називин ).
4.При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5. Рассасывать или орошать горло местными анестетиками, например граммидин.

Если нет возможности показаться окулисту, пусть осмотрит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина, по описанию у ребенка вирусная инфекция, на данный момент лечение симптоматическое, рекомендую промывать глазки раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в день, капайте окомистин или тобрекс по 1-2 кап 3 р в сут 5дн, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин или виброцил 2кап не более 5дн, горло орошайте также фурацилином, при боли в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 2-3 р в день, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии. Будьте здоровы!