Консультация детского невролога /

У ребёнка трясутся голова и руки, когда он тянется к новой интересной для него игрушке — вопрос №1775271

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Пошли на плановый осмотр к неврологу. Когда зашли в кабинет, ребёнок начал все рассматривать вокруг, то и дело крутил головой в разные стороны. Врач печатала на клавиатуре, у нее были длинные ногти, которые при соприкосновении с клавишами издавали интересный для ребёнка звук. Он прислушивался, рассматривал, при этом у него потрясывалась голова.
Потом врач начала осматривать ребёнка на пеленальном столе. Дала ему игрушку. Игрушка его заинтересовала, он открыл рот, начал судорожно тянуть к ней руки, чтобы схватить.
Я и раньше замечала, что у ребёнка при эмоциях может трястись голова и руки. Это происходит, когда он тянется за чем-то новым или видит новых людей, обстановку. Я не придавала этому значения, думала, это норма… Но невролог посоветовала сделать узи НСГ и узи тазобедренных суставов и лечь в стационар для обследования и постановки диагноза. Предположила, что это какое-то врожденное неврологическое заболевание.

НСГ и узи тазобедренных мы сегодня сделали. Там всё в порядке. Планируем посетить ещё несколько врачей, чтобы услышать второе, третье мнение. Мы к ним уже записались, но приёма надо ждать какое-то время.
Я очень сильно переживаю. Может быть, вы мне что-то предварительно подскажете? Может ли у ребёнка 6 месяцев тряска при эмоциях быть нормой?

Для примера прикрепляю видео с первого прикорма, где ребёнок тянет руки к ложке, и они у него трясутся: https://cloud.mail.ru/public/6u99/xJqWTDBWT (посмотреть можно по ссылке. Загрузила видео на облако)

И на всякий случай добавляю фотографии с результатами НСГ, узи тазобедренных суставов и заключением невролога.

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Судя по описанию и видео -неврологической патологии нет .Это нормальное явление что на фоне эмоций у ребёнка могут трястись ножки и/или ручки , открывать широко глаза ,лечить это не нужно .Нервная система еще незрелая, движения еще не точные,моторика еще не развита .Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего патологического нет-у ребенка просто есть признаки повышенной возбудимости на фоне эмоциональных реакций.
Для данного возраста-это норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, больше похоже на норму.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, все данные симптомы пойдут с возрастом, у малыша пока нет активных координированных движений в связи с незрелостью двигательной сферы по возрасту, причин для беспокойства и обследований в вашем случае нет.