Эпилепсия? Результаты ЭЭГ

Ребенку (Ева) 6 лет 4 месяца. В 5 месяцев после прививки пентаксим были параксизмы (обследована - ээг в момент этих параксизмов не показало ничего- и поставлен диагноз «доброкачественный миоклонус Фриджермана) вздрагивания ушли за 2 недели. В 1 г.11 месяцев был момент такой: сидела на руках у родителя и стала вытягивать как будто шею и челюсть как спазмировалась.( Как будто говорила «и» молча. Так было несколько раз, потом обписалась. Обследована (кт головного мозга, ээг,- не обнаружено ничего плохого). Больше никаких проявлений подобного характера не было. Сейчас из жалоб плохой избирательный аппетит (как будто некоторые продукты даже вызывают рвотный рефлекс и очень редко жалуется что неприятно слышать громкие звуки. На днях обследовались (ээг и доплеоография) Посмотрите пожалуйста на результаты обследования. Это похоже эпилепсию? Могут ди быть такие показатели при отсутствии эпилепсии?

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. По какой причине решили сейчас сделать ээг? Сколько длилось исследование? Как давно сдавали анализы не дефицитные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Решила сделать ээг просто так, учитывая, что в 1,11 было что-то похожее на приступ эпилепсии. ЭЭГ длилось 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дефицитные состояния сдавали очень давно, как раз в районе 2 лет. Пропивали селен, цинк… магний. Потому что присутствовали какие-то мелкие подергивания в теле. После того, как пропили то все ушло.

По возможности про контролируйте анализы, касаемо ээг информативным ээг считается не менее 30 минут, а лучше с депривацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы вы посоветуете сдать?

Принятый ответ

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Здравствуйте
Информативнее выполнить ээг с депривацией сна (4-6 часовое )
Ребёнок понимает обращенную речь говорит ?
В таких случаях рекомендую очно консультацию эпилептолога , для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/in_iKKjlS4pLcA

На видео можно заподозрить абсанс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но проходили комплексное обследование. Не подтвердилось. Сейчас это абсолютно обыкновенный ребенок. Никаких жалоб нет, кроме вот избирательности в еде. И бывает нервничает. Говорит целыми предложениями с 1,9 лет. У невролога на очном осмотре к ней вопросов нет. Вот волнует только результат ЭЭГ. И есть ли связь между вкусовыми и слуховыми моментами и ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы записаны на видео ночной ЭЭГ. Меня интересует возможно ли такое ээг у ребенка без эпиактивности

Возможно
Избирательность в еде вероятнее в рамках тревожного расстройства

Здравствуйте! Те состояния, которые отмечались в 1 г и 11 мес похожи на эпилептические приступы - отмечались тонические напряжения в шее, мышцах лица, серийные (т.е.несколько раз) и закончились мочеиспусканием.
На данном ЭЭГ явной эпи активности не описывают, поэтому нужно до обследование , более длительное по продолжительности ЭЭГ, не менее 1,5 ч, или видео ЭЭГ мониторинг.
Эпиактивность на ЭЭГ может встречаться у людей, у которых никогда не отмечались приступы судорог.
Может быть и наоборот, есть приступы эпилепсии, а ЭЭГ без патологии. В тех и других случаях требуется очная консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео ээг запланировано. Волнуюсь что эти острые волны на ээг. Ведь в норме их не должно быть

У детей единичные волны могут отмечаться, но не всегда это эпилепсия. Поэтому в вашем случае нужно дообследоваться.
Если бы не было тех эпизодов приступов, можно было сказать, что требуется только контроль ЭЭГ через 6-12 мем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Можно еще вопрос… плохой аппетит(прям как отвращение к еде, с аппетитом ест например салат цезарь, макароны с сыром, а котлеты и мясо вообще никак) и чувствительность к звукам (редко говорит, что неприятно слышать например громкий звук машин или сигнализацию), еще волосы расчесывать проблема (больно чуть волос потянешь) это признак чего-то ? Что-то из одной серии чувствительности?

Принятый ответ

Это индивидуальные особенности поведения, которые с возрастом могут пройти. Какого то лечения не требуют.