Закрытие родничка

Добрый день. Ребенку 3 месяца 27 дней. Были на узи головы и врач обнаружила кисту и сказала что у нас почти закрылся родничок. Стоит ли переживать?

нет
33 года

Здравствуйте
Повода для волнения нет
Родничок большой в норме может закрыться 2 мес -2 года
Кисты как правило никакой опасности не несут и самостоятельно рассасываются
Ежедневно лфк рекомендую в таких случаях, массаж , упражнения по книге сидеть ползать ходить

Здравствуйте 🌸
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, фотографию результата проведенного нейросонографии ребенка. В большинстве случаев кисты не опасны и самостоятельно рассасываются .

В норме родничок закрывается от 2 месяцев до 2 лет;

Есть ли жалобы касательно самочувствия и развития ребенка ?

Вардуи Норайровна, добрый день. прикрепила

Киста сосудистого сплетения абсолютно безопасна , там не проходят нервные пути, с возрастом самостоятельно рассосутся )

Здравствуйте
Сроки закрытия большого родничка могут быть разными, всё индивидуально

Раннее закрытие родничка не является отклонением, если ребенок развивается соответственно возрасту и по осмотру детского невролога патологии нет

По описанию, вероятно имеют место кисты сосудистых сплетений, это характерная особенность ребенка этого возраста, по мере роста ребенка исчезают самостоятельно, как правило, к возрасту 12 мес

На дальнейшее развитие ребенка не влияют

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет. Если родничок закроется ничего страшного. В первую очередь смотрим как развивается ребенок и есть ли жалобы.

Здравствуйте.
Киста сосудистого сплетения угрозы для ребенка не представляет-рассосется самостоятельно до 2 лет.
В норме родничок закрывается с 3 месяцев, поэтому повода для волнения нет.
Малыш хорошо развивается? Какая окружность головки сейчас?

Окружность головы на данный момент 42 см . Развивается хорошо

Принятый ответ

Тогда живем спокойно-все хорошо!

Ирина Анатольевна, спасибо. Были сегодня у педиатра, она нас направила к ортопеду, чтобы он получше посмотрел срастание. в карточке ставит диагноз: Другие врожденные аномалии
соединений краниосиностоз ?. У нас неровность при переходи со лба на родничок, Фото прилагаю. Скажите пожалуйста есть повод для беспокойства?

Ирина Анатольевна, ее обычно видно когда ребенок напрягается