Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №1775286

Здравствуйте. Раньше боли в коленях не беспокоили.
Неделю назад (возможно после этого колени и заболели) переболел каким то вирусом. Может быть и ковидом. К врачу не обращался. Лечился дома. У меня всегда одни и те же симптомы, которыми болею пару раз в год. На 3-4 дня повышается температура до 38.5, развиваются тонзиллит, синусит и бронхит.
После того как переболел вышел на работу (водителем) и обнаружил, что левое колено начинает болеть если долго стоять или ходить. Если сидеть или лежать боли практически нет. Когда его сгибаешь, такое впечатление, что внутри немного опухло, какое то воспаление, как при ушибе. Боль появляется если колено согнуть практически полностью.
Иногда заметно покраснение сверху колена и чувствуется тепло. Но бесконтактный термометр повышенную температуру не показывает в этом месте.
Через пару дней заболело правое колено, но не так сильно как левое. Левое беспокоит больше. Правое на половину меньше.
Боль не сильная, не нуждаюсь в обезболивающих, она больше ноющая.
С утра ничего не болит и не сковывает. Болеть колени начинают от ходьбы или долгого стояния.

Кроме коленей после вируса развился геморрой, но это у меня хроническое. Уже подавил его венотоником.

Что скажите? Нужно какое то обследование и какое посоветуете лечение? Пока снимаю воспаление гелем Димексид два раза в день. Помогает, но не до конца.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, синусит, бронхит, геморрой.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Колени не припухают? В покое боли нет,только при движении? Рост и вес напишите свой. Кем вы работаете?
Для начала вам необходимо выполнить узи коленных суставов. По результатам уже будет понятно в какую сторону двигаться далее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, с утра встаю никаких болей. Ноги отдохнувшие. Когда лежу ничего не беспокоит. Работаю водителем-курьером.
Боль именно при механическом движении наяинается, при стоянии. К вечеру, после рабочего дня припухлость есть и колено как будто краснеет. И согнуть уже становится больно. Рост 180, вес 100.
Клиент
Ольга Леонидовна, и при ходьбе чувствуется небольшой как бы хруст, как трется что то внутри.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Узи коленных суставов выполнить
2. ОАК,СРБ,мочевая кислота,РФ сдать кровь
3. До результатов начать нпвс: Этлрикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепил. Может как то скорректируете лечение. И можно ли вообще двигаться по работе или лучше дома отлежаться? За консультацию отблагодарю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На узи изменения в менисках,воспалительный выпот и воспаление суставной сумки. Сейчас суставам нужен покой,если приходится работать-то в ортезе обязательно. Ортез на колено. Эторикоксиб 90 мг/сут 4 недели. Обязательно потом контроль узи. И анализы сдать все,что написала вам выше
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо. А нельзя ли вместо Эторикоксиб пропить Найз? А то просто лежит упаковка без дела.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,можно найз 100 мг 2 раза/сут. Но найз требует дополнительно приема омепразола 20 мг 2 раза/сут до еды.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На узи постнагрузочные изменения сустава и околосуставных структур. Перенесенная вирусная инфекция просто несколько обострила ситуацию.

Сейчас вам нужно пропить любой НПВП курсом 7-10 дней в полной суточной дозе. Ближайшую неделю лучше ограничить значительные нагрузки (если есть возможность не работать этот период - отлично, работа водителем не лучшая ситуация для коленных суставов). На колени мягкотканные ортезы с артикуляционным кольцом на период активной ходьбы. И ежедневная легкая ЛФК - можно ознакомится тут https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, анализы обязательно нужно сдавать или ограничиться покоем и приемом НПВП?
Ревматолог, Терапевт
Пока можно без лабораторных исследований. Если динамики не будет, тогда уже можно будет углубиться в исследования.