Анализ количественный pml rara тип bcr 3 15,17

Здравствуйте. Подскажите. Сдавали анализ количественное определениe химерного онкогена PML-RARA tиn bcr 3- t(15;17), в заключении онкоген не обнаружен, но есть примечание "Низкия экспрессия контрольного гена". Что это значит? Пора бить тревогу? ОПЛ в ремиссии почти 2 года

34 года

Здравствуйте, подскажите, сдавали ли этот анализ при первичной диагностике ОПЛ? Какие были значения? Данных за рецидив нет, необходимо далее принимать поддерживающую терапию согласно протоколу, выполнять пункцию костного мозга в плановом порядке после завершения поддерживающей терапии, с последующей консультацией гематолога очно со всеми анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Анастасия Сергеевна, этот анализ и пункцию делали. Лечился Арсеноксом. Терапию не дают. И по пунктату и генетическая ремиссия, наступила спустя 3 месяца от обнаружения заболевания,но мышьяком долечились 6 курсов вроде. . Смутило примечание в результатах анализа, раньше не писали такого. Этот анализ сдаём каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Пока показаний для изменения тактики ведения нет, через 3 месяца контроль.
Ремиссия сохраняется

Степан, здравствуйте.
Вероятнее всего, примечание не касается Вас, можете ли Вы прикрепить анализ, чтобы разобраться более точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диляра Рамисовна, загружено. Вопрос, что это значит? "Низкая экспрессия контрольного гена"?

Вероятнее всего, контрольный ген - это здоровый ген, который исследуется параллельно для исключения лабораторных ошибок.