Подскажите, нет ли риска инсульта, инфаркта?

Здравствуйте! У меня повышена тревожность, я страдала (страдаю) паническими атаками. Началось всё из-за скрытого железодефицита в прошлом году, в этом году я его обнаружила. Страдала так же от тахикардии и продолжаю до сих пор. Все время не спокойно, не спокойно из-за сердца, появилась сдавленность какая-то в голове три дня назад, сегодня вот немеют ноги, позавчера болела область сердца (несколько раз эту зону хватало). Я не знаю, как деференцировать реальные проблемы от нереальных, поскольку симптомы тревоги (если это они) реальны, и я не знаю могут ли они быть предвестником чего-то опасного. Недавно обследовалась, сказали, что все хорошо, так ли это? Принимаю сорбифер дурулес 1 таблетку в день уже почти месяц. Результаты всех недавних анализов прикрепляю Боюсь за сердце. Нужно ли сдавать аполипротеин или что-то ещё? Есть ли риск инсульта или инфаркта в моем случае?

Гастрит (без ФГДС, только по наличию хеликобаткер пилори, которое лечила антибиотиками) Скрытый железодефицит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск инсульта и инфаркта есть у любого человека, вопрос только какой процент. На данный момент он у вас минимален, если вы хотите оставлять его на этом уровне необходимо корректировать факторы риска( исключить вредные привычки, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, поддерживать массу тела в нормальном уровне, контролировать АД и т.д.)
Результаты обследования у вас нормальные. Ваши симптомы связаны с паническими атаками и ЖДА( что б нормализовать уровень железа необходим прием лекарств около 3 мес и более)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Сергеевна, благодарю. А то, что триглицериды понижены- это не опасно? И немного повышены ЛПНП?

Ничего страшного, у вас небольшие отклонения, вы понимаете, что это среднестатистические значение указывающие норму.
Вам необходимо постараться правильно питаться, исключать вредную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Сергеевна, поняла, спасибо! Я более-менее борюсь с тревогой, но день через день меня кроет, и появляется ипохондрия. Каждый день симптомы тревоги меняются или сочетаются

Подскажите, пожалуйста, (только мне для своего спокойствия) я хочу пройти обследование мозга, что лучше пройти - КТ или МРТ мозга?

Здравствуйте, МРТ и КТ - это лучевая нагрузка и если нет показаний, не стоит эти исследования проводить. Необоснованное обследование вредное для здоровья.
При назначении вида обследования,
руководствуются тем, что именно нужно исследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
У вас сердечной патологии нет.
Риски инфарктов и инсультов минимальны.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, то что триглицериды понижены и ЛПНП повышены- это получается не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, и нужно ли сдавать аполипротеин А, тредд-мил (на беговой дорожке) или тех обследований оценки работы ссс уже достаточно, которые я сделала?

Никакие дополнительные обследования не требуются.

Нет, липиды у вас в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю вас

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам обследований у вас норма, симптомы связаны с железо дефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю. А через месяц эти симптомы могут пройти? Или рано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, имею в виду через месяц приема сорбифера дурулеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю

Все будет зависеть от уровня ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина .
С учетом данных обследований , у Вас нет повышенного риска инфаркта / инсульта !!
Не переживайте!!
триглицериды понижены , это наоборот хорошо !! ЛПНП немного повышены, поэтому необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения и все будет нормально !!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо огромное! Успокоили ??? А я залезла в Гугл (как тревожный обыватель) и прочитала, что пониженные триглицериды могут привести к геморрагическому инсульту, и все, на этом крыша поехала ?

Для лечения железодефицита принимайте Тардиферон 1 капсулу 2 раза в день 2 месяца , железо в этом препарате очень хорошо всасывается !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, благодарю вас. Принимаю сорбифер дурулес 1 таблетку, запиваю ее витамином С водорастворимым

Екатерина, меньше читайте интернет , там много не достоверной информации!!
Тардиферон более эффективен по сравнению с сорбифером .
Рада помочь , обращайтесь