Можно ли делать пентаксим при повышенных лимфоцитах?

Добрый день! Ребенку 1 год, собираемся делать прививку Пентаксим (первая доза), медотвод до 9 мес был по причине небольшого тонуса в мышцах ног., Потом просто никак не могли собраться сделать. Сейчас перед вакцинацией сдали анализы мочи и крови, моча в норме, по крови - повышены лимфоциты -74% и понижены нейтрофилы - общее число 16%, сегментоядкрные -15%. СОЭ, гемоглобин, тромбоциты и др. показатели в норме. Ребенок здоров, проявлений ОРВИ нет. До 6 мес были небольшие проявления атопич дерматита, справлялись эмолентами. В 9 мес анализ крови был в норме, в том числе и лимфоциты (61%). Можно сейчас ставить пентаксим в такими анализами?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в %, снижение нейтрофилов - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. Сможете прикрепить анализ полностью, нужно оценить абсолютные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Олеговна, добрый день, я загрузила файлы с анализами

Принятый ответ

Моча у малыша в норме.
Показатели здесь только в % указаны, поэтому сейчас посчитаем абсолютные, т.к опираемся на них.
Нейтрофилы получаются 1.49, что является нормой ( норма 1.5-8.5)
Лимфоциты 6.9 ( норма 2.5-10.5)
Поэтому данные отклонения действительно носят возрастной характер, противопоказаний к вакцинации пентаксим нет по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, по ОАК тоже воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Результат анализов в пределах возрастной норме. Никаких признаков воспалительной природы, анемии нет.
Вы можете спокойно вакцинироваться, на данный момент нет противопоказаний.