Можно ли делать пентаксим при повышенных лимфоцитах?

Добрый день! Ребенку 1 год, собираемся делать прививку Пентаксим (первая доза), медотвод до 9 мес был по причине небольшого тонуса в мышцах ног., Потом просто никак не могли собраться сделать. Сейчас перед вакцинацией сдали анализы мочи и крови, моча в норме, по крови - повышены лимфоциты -74% и понижены нейтрофилы - общее число 16%, сегментоядкрные -15%. СОЭ, гемоглобин, тромбоциты и др. показатели в норме. Ребенок здоров, проявлений ОРВИ нет. До 6 мес были небольшие проявления атопич дерматита, справлялись эмолентами. В 9 мес анализ крови был в норме, в том числе и лимфоциты (61%). Можно сейчас ставить пентаксим в такими анализами?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в %, снижение нейтрофилов - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. Сможете прикрепить анализ полностью, нужно оценить абсолютные показатели

Елена Олеговна, добрый день, я загрузила файлы с анализами

Принятый ответ

Моча у малыша в норме.
Показатели здесь только в % указаны, поэтому сейчас посчитаем абсолютные, т.к опираемся на них.
Нейтрофилы получаются 1.49, что является нормой ( норма 1.5-8.5)
Лимфоциты 6.9 ( норма 2.5-10.5)
Поэтому данные отклонения действительно носят возрастной характер, противопоказаний к вакцинации пентаксим нет по результатам анализов

Елена Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, по ОАК тоже воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Результат анализов в пределах возрастной норме. Никаких признаков воспалительной природы, анемии нет.
Вы можете спокойно вакцинироваться, на данный момент нет противопоказаний.