Шелушение между пальцев на ногах
Добрый день, уважаемые доктора! У ребенка (почти 9 лет) шелушение кожи между пальцев на ногах и на подушечках больших пальцев рук (фото прилагаю). Трещинок явных нет, но на мой взгляд могут появиться, т.к. в местах, где кожа облазит, новая кожица очень тоненькая. На зуд ребенок не жалуется. Пыталась увлажнять пантенолом, бепантеном - безрезультатно. Вообще время от времени кожа на стопах облазит, но именно на стопах, а не между пальчиками. Целесообразно ли мазать стопы кремом с мочевиной? На всякий случай напишу, что ребенок занимается карате, соответственно, тренировки проходят босиком (после тренировки дома сразу моет ноги с мылом). Сменка - туфли кожзам, но со стелькой из натур.кожи. Физкультура и 2 дня в неделю на сменку носит кроссовки, но вся их верх.часть в крупную открытую сетку, т.е. вентилируемые прилично. Скажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы вернуть ногам здоровый вид? Спасибо.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, повышенная потливость.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой мазь Радевит, можносочетать с кремами с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потения бывает, каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите х/б носки
Удобную дышащую обувь натуральных материалов
Здравствуйте , похоже на эксфолиативный кеоатолиз. Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%