Консультация терапевта /

Держится температура сильная заложенность — вопрос №1775750

Здравствуйте! Примерно с 19 декабря, заболела вся семья. Началось все с першения в горле, полоскала гивесконом, затем насморк и сухой кашель, с 21 числа температура до 38,5, сбиваю 400мг нурофена, снижается максимум до 37,5, сильная головная боль. После закапывания грипфероном нос заложило очень сильно не продохнуть, теперь мучаюсь аквалором промываю и називином спасаюсь не на долго сопли прозрачные. Кашель стал немного отхаркиваться. Сегодня с самого утра терплю температуру 37/7, целый день, сколько можно уже нет сил. Нурофен принимала три дня сегодня уже четвертый, поэтому не пила жаропонижающих, что делать? Почему температура сама не сбивается?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Для эффективного снижения температуры необходимо обильное пить - 2 литра жидкости в сутки и прием жаропонижающих препаратов - парацетамол, ибупрофен.
Жаропонижающие препараты принимают при температуре выше 38, 5С (при плохой переносимости - выше 38С).
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс (действие препарата развивается постепенно, максимальный эффект с 3 дня использования) по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Забыла уточнить что я частично на ГВ, ребенку 2,5, только по утрам. Сейчас мучаюсь с температурой, сегодня нет возможности сдать анализы, я могу выпить еще нурофен при температуре 37/7, которую уже невыносимо терпеть или четвертый день уже нельзя принимать их в качестве жаропонижающего?
Терапевт
При данной температуре можно не принимать жаропонижающие препараты (особенно при ГВ); из жаропонижающих Вам можно использовать (с учетом ГВ) только парацетамол.
С учетом ГВ для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней (коделак бронхо использовать - нельзя).
Назонекс при ГВ использовать - можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию , для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови , срб . Результат прикрепляйте и оповещайте . Сейчас пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней , назонекс 2 дозы 2 раза в день -10 дней - от заложенность носа , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с Или нурофен 400 мг , от кашля можно ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови.
На данном этапе симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
В носовые ходы полидекса по 1-2 впрыска 3-4 раза в день, 5 дней:
Снижайте температуру выше 38С парацетомолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг
Коррекция лечения по результатам анализов
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли ощущения распирания в области пазух носа?
Опустите голову вперёд и покачайте-нет ли ощущения перетекания жидкости?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нет. Наоборот одну из ноздрей закладывает так сильно что когда ложишься на бок, она не раскладывается и не перетекает в другую.
Терапевт
Температура 37-38 является наиболее оптимальной для работы иммунитета. Если нет признаков гнойного отделяемого, а в анализе крови нет соответствующих бактериальных сдвигов, специфического лечения, кроме симптоматического это не требует. Если от заложенности не помогает сосудосуживающие капли можно вместо них использовать назальные глюкокортикостероиды например Назонекс по одной капле в каждой носовой ход три раза в день до 14 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Забыла уточнить что я частично на ГВ, ребенку 2,5, только по утрам. Сейчас мучаюсь с температурой, сегодня нет возможности сдать анализы, я могу выпить еще нурофен при температуре 37/7, которую уже невыносимо терпеть или четвертый день уже нельзя принимать их в качестве жаропонижающего?
Терапевт
Нурофен 400мг до 3х раз в день в таком случае можно принимать и неделю и две. При неэффективности можно добавить парацетамол 500 мг до трёх раз в день.
Клиент
Екатерина Александровна, сосудосуживающие навизин мне помогает., но заложенность возвращается. Как частно можно пользоваться сосудосуживающими чтобы не вызвать обратный эффект в виде привыкания?
Терапевт
До 7 дней 3раза в день. Затем если сохраняется заложенность, которая мешает, можно использовать назальные глюкокортикостероиды, например Назонекс по одной капле в каждой носовой ход два раза в день в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию ОРВИ. Вирусная инфекция.
Рекомендую обильное питье. В нос сосудосуживающие капли ксилометазолин 0, 05 % по 2 капли 2 раза в день 5 дней. Промыват нос Аквалор перед каплями. Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен ( 400 мг ) или Нурофен по 1 таблетке до 4 раз в день
Для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб)
Рентген органов грудной клетки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гевискон не предназначен для полоскания, это антацид, наверное опечатка. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР, сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Да вы правы, я перепутала название гексорал раствором полоскала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильное применение препарата Гексорал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, возможно идет присоединение бактериальной инфекции и нужен антибиотик.
Рекомендую по лечению:
- для уменьшения отёчности в носе антигистаминный препарат- лоратадин 10 мг н/ночь 10 дней.
- в нос Момат рино 2 дозы в каждый носовой ход 1 р/день 14 дней.
- питьевой режим не менее 2 л в день.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 3 раза в день.
- витамин С 1000 мг 1 раз в день.
- витамин д 2000 ед утром после еды.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. В ближайшее время нет возможности сдать анализы. Забыла уточнить что я частично на ГВ, ребенку 2,5, только по утрам. Что из перечисленного вами мне разрешено? Кашля у меня практически нет уже, насморк прозрачный. Может ли так долго держаться температура без бактериальной инфекции? И могу ли я выпить еще нурофен при температуре 37/7, целый день терплю?
Терапевт, Функциональный диагност
Лоратадин тогда не принимаете, так же лучше использовать парацетамол, если нормально переносите температуру то сбивать 38 и выше. Температура может так держатся и при вирусной инфекции тоже .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо что ответили.