Консультация эндокринолога /

Замена препаратов — вопрос №1775874

Здравствуйте болею сд2 38 лет не 69 .Принимала Метформин ,галвус утром и вечером в обед Суглат, утром Левемир 15ед на ноч. 25 ед. Вечером сахар поднимался до 20 ед приходилось ещё на ночь подкатывать короткий Фиасп 8-10ед. Теперь врач отменила Галвус и сказала колоть короткий ,Метформин и Суглат и левемир. ,но я не стала колоть короткий ,а стала утром пить глимеперид 2мг (когда-то я его принимала) и Левемир колоть ,в обед Суглат и вечером глимеперид 2мг +Метформин на ночь Левемир и у меня на утро 6-8 а было 9-10 . Можно ли применять такую схему и как Суглат с глимеперид ом сочетаются?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония остеохондроз,и многое другое

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Смысла принимать глимипирид уже нет. Т.к. вы на инсулинотерапии,тем более получаете короткий инсулин. При большом стаже диабета происходит истощение бета клеток поджелудочной железы ,которые вырабатывают инсулин. Какой у вас вес?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Суглат с глимепиридом сочетаются.
Но вы уж тогда принимайте утром 4 мг вместе с суглатом.
Глимепирид заставит поджелудочную вырабатывать больше инсулина,если в ней еще есть резерв
Метформин логично принимать 2000 на ночь.Посеольку он работает как раз ночью
И леве мир два раза в день под контролем сахара натощак и перед вечерней инъекцией
Прибавляя по 2 ед каждый день

Клиент
Елена Борисовна, а если сразу глимеперид и Суглат принимать то глимеперид заставляет поджелудочную работать ,а Суглат ,что делает ?
Терапевт, Эндокринолог
Суглат механически с мочой выводит 75 г углеводов
У них совершенно разный механизм
Сахар снизится на глимепириде,если ещё есть резерв поджелудочной.Пониманте?
Клиент
Елена Борисовна, ну если с глимеперид ом тощиковый сахар ниже чем когда я подкалывала на ночь Фиасп ,то значит поджелудочная работает .И если я с утра выпью глимеперид 4 и Суглат ,а вечером ничего боюсь ,что сахар к вечеру подымется можно же пить по 2мг как Вы считаете и почему мне теперь Галвус не нужен ?
Терапевт, Эндокринолог
Вечером метформин
Галвус улучшает чувствительность рецепторов
На стадии инсулина это уже ни о чем
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,да Суглат и глимеперид сочетаются.

Но глимеперид действует через поджелудочную, истощая ее резервы инсулина, можно остаться на подколке короткого инсулина, без глимепирида, если хотите
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно так принимать, глимепирид с другими препаратами совместим. Пока принимайте так же, контролируйте сахар
Сдайте если не сдавали кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте, да такая схема возможно, из инсулина только длинный, и таблетки