Консультация терапевта /

Гэрб Лечение хеликобактер нервы — вопрос №1775892

Здравствуйте мнн 34 года появились пятна на языке год назад фото прилагаю . ходила по врачам ничего не нашли сказали глоссит жить и все .Пятна стали приносить дискомфорт дошла до терапевта прописала разо 20 на 14 дней и итомед месяц пить 3 р в день.Сегодня 2 день приема разо язык практически зажил ушел налет . но появилась слабость может быть она от итомеда ? Стул да наладился просыпаюсь и бегу сразу в туалет стал оформленный . можно заменить итомед на Тримедат. Фгдс не делала никогда после нового года пойду только . Стараюсь вредности ни есть каши супы курица йогурт банан яблоко , за неделю похудела вес 49 был 51 52 . может вес ещё от нервов ушёл конечно очень переживаю плохо сплю .Сдала кал на хеликобактер в крови ljm 55 кал положительный.Как жить дальше то от нервов что пропить можно невролог дала рецепт на Атаракс но боюсь можно что то из трав послабее или это не страшный препарат есть фенибут в аптечке но тоже не пила .

Возраст: 34

Хронические болезни: Не было теперь наверное есть

Терапевт
Евгения, здравствуйте! Итомед и тримедат препараты разного действия, они не заменяют друг друга. Обязательно выполнение ФГДС. Желательно выполнение биопсии на обнаружение хеликобактер пилори при фгдс или проведение дыхательного урезанного теста, но до исследования необходимо исключить прием Разо не мене чем за 2 недели.
Лечение хеликобактер проводится двумя антибиотиками, поэтому необходимо очное наблюдение специалиста.
По поводу препарата Атаракс, он является противотревожным препаратом, хорошо справляется со снижением тревоги, успокоением, налаживает сон. Рекомендую принимать по 1/2 таб на ночь. Первые несколько дней может быть сонливость днем, небольшая туманность в голове, но она проходит буквально за 2-3 дня. Рекомендую на первые дни приема отказаться от поездок за рулем.
Клиент
Анна Денисовна, а зачем биопсия на хеликобактер если она и так обнаружена и в крови и кале ?скажите процедура фгдс терпимая а то страсти пишут долго длиться первый раз буду делать ?

Клиент
Анна Денисовна, и Атаракс будет и в течение дня сдерживать стресс налаживать настроение если буду пить на ночь только ?
Терапевт
Прошу прощения, не увидела про анализ кала на хеликобактер, увидела только про кровь, а кровь это не показательный анализ. Анализ кала является высокочувствительным методом, поэтому биопсия не понадобится. Поэтому и разо можно не отменять. Так как на результат ФГДС он не влияет, только на результат биопсии.
Процедура ФГДС действительно неприятная, но терпимая. Проводится быстро, менее 5 минут. Главное Ваш настрой.
Препарат Атаракс уменьшает тревогу в течение всего времени суток. Рекомендуется принимать на ночь, так как вызывает сонливость.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить ФГДС учитывая положительный кал на халикобактер, нужно лечение данной бактерии, запишитесь с результатом к гастроэнтерологу.
Итомед можно заменить на Мотилак 10 мг 3 раза в день. Можете начать с Фенибута . Так же нужна диета, антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Клиент
Вита Григорьевна, а до фгдс нужно исключить разо ? Мне на 2 недели пописал терапевт и язык действительно зажил поле дня приёма . продолжить пить ? На фгдс смогу попасть только после нового года
Терапевт, Функциональный диагност
За 3 дня исключите хотя бы, продолжайте до 8 недель
Клиент
Вита Григорьевна, может быть потеря веса из за хеликобактерии ?
Терапевт, Функциональный диагност
из за воспаления процесса в желудке может быть , который может давать данная бактерия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, это абсолютно разные препараты. Они не заменяют друг друга. Рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, тоесь убрать сейчас разо и итомед и пить гевискон только до фгдс ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, но разо помог язык зажил хеликабактерия есть и по крови и по Калу надо убирать пока все равно разо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если титр выше 10 в 6 степени то лечить нужно
Клиент
Михаил Николаевич, у меня кровь ljm 55 кал положительный так н значение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока рекомендую убрать