Ребенок не понимает обращенную речь в 2.6
Здравствуйте. Дочке 2.6. Родилась на сроке 29.6 недель с экстремально маленьким весом 860г, путем кесарево. 3 месяца реанимации ,2 месяца лежали в ОПН. Изначально я знала , что меня ждут трудности. Я с каждым месяцам переживала за нее, она не ползла , не могла сидеть, но слава Богу со временем все сделала. Первое слово она сказала в в год ,сейчас она может петь песни с мультиков , конечно слова недоговаривает или говорит не совсем внятно,но слух абсолютный у нее.Умеет считать до 10. Отличает пока что 3 цвета(красный, синий, желтый). Когда уходим -говорит пока.Если у нее игрушка катиться под кровать , она прибегает тянет меня за руку и наклоняется , чтобы я понимала , что надо ей помочь. Иногда может сказать пошли, но в последнее время вместо пошли у нее просто визг недовольства. Сама не ест, держать умеет ложку. Твердую пищу не пережевывает,не любит.Всегда пищу измельчала через блендер , боялась что поперхнеться ребенок, к 2 годам начала давать уже кусочками еду. Указательного жеста нет, есть только тогда, когда спрашиваю , где у мамы нос, рот и т.д. В этом случае пальчиком указывает. Ребенок очень активный , целый день не сидит на месте. Играет с разными игрушками и постоянно поет свои песенки с мультиков , пытаясь повторять точные слова. За 3 дня она научилась подражать многим животным. На вопрос как делает волк, корова и т.д она очень эмоционально повторяет звуки.С другими детьми общается не охотно. Иногда может играть с племянницей, но в большинстве случаев ей не интересно.Если ей что-то не нравиться начинает биться головой о стену и плакать. Меня это очень беспокоит.Беспокоит то, что мои просьбы она не выполняет. Они их просто не понимает. Допустим подойти -подходит. Но поставь на место бутылку , возьми бутылку - такие вещи не понимает.Если поднимается на стол говорю нельзя , она оглядывается смотрит может действительно послушать и не подниматься дальше. Я начиталась в интернете всего, я себе места не нахожу. Я очень тревожная. В глаза не всегда смотрит. Если пытаюсь научит ее чему-то она не сидит на месте. Бежит , играется с другими игрушками.Нас наш невролог порекомендовала в логопеду-деффектологу.Занятия начнутся через неделю .Напишите пожалуйста, как можно объяснить все это ? Я начиталась про аутизм и себе место не нахожу.Я понимаю что у нее отставание есть и всегда было в силу того , что она родилась так рано. Я очень переживаю за дочку и сама уже морально опустошена.Напишите пожалуйста что это может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте, за аутизм данных нет и всё же понимание у ребёнка есть. Все дети развиваются в своем темпе, ничего критичного нет у вас. Что бы совершенно успокоится можете детского психиатра очно посетить. В остальном упор на развитие ребёнка ( дома стараться утром заниматься, усидчивость формируется у ребенка постепенно), исключите телевизор, логопед -отлично, обратите внимание на методику томатис.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно небольшое отставание из-за недоношенности, но это исправляется занятиями с дефектологом и логопедом. Признаков аутизма по вашему описанию нет.
Принятый ответ
Добрый день! Желательно посетить логопеда, нейропсихолога. Начинайте заниматься со специалистами. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не аутизм, НО, в плане развития ребёнку нужно помогать, да, нужны занятия с логопедом-дефектологом, а также развиваются занятия с психологом, нейропсихологом.. Не стоит себя накручивать, да, дочка развивается, но в своем темпе, не сравнивайте её с другими детьми, у каждого по своему.