Можно ли пить Бифиформ каждый месяц

У меня хронический холецистит без камней. Страдаю частыми диареями. Стала пить Бифиформ и стул нормализовался немного. Вопрос, могу ли я пить Бифиформ каждый месяц? Курс 7 дней.

Холецистит без камней
37 лет

Здравствуйте! Если после окончания приема Бифиформа у Вас возобновляется диарея. нужно дообследоваться, чтобы найти причину патологии. Принимать Бифиформ постоянно нецелеосообразно. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ брюшной полости.

Марина Юрьевна, а почему не целесообразно?

Здравствуйте! Бифиформ является БАДОМ, самостоятельной лечебной активностью не обладает. Лишь может в незначительной концентрации поддерживать кишечную микрофлору как профилактика. Видимо, его действия недостаточно, раз у Вас имеются симптомы заболевания после его отмены. Нужно дообследоваться, чтобы выяснить и убрать причину болезни.

Марина Юрьевна, всё уже обследовала. Ничего не помогает. Если чего нето съем то всё диарея.

Какое значение анализа кала на фекальный кальпротектин?

Марина Юрьевна, Посев на пат. кишечную флору и АЧ
1 Рост шигелл и сальмонелл не обнаружен.

Это совершенно другие анализы, по этим анализам Вы исключили острые кишечные инфекции -сальмонеллез, дизентерия и др..