Простатит

Жалобы на рези при часто мочеиспускании, также зуд в области промежности и мошонки. Обследование: мазок и урерты на ИППП отрицательный; посев секрета простаты на микрофлору - klebsiella pneumoniae 10^7; анализ мочи - норм ; антитела к хламидии lga - 2.82 lgg -норм; трузи - размер 27 см3, эхо признаки дифузных изменений. Доктор выписал схему лечения : 1.орнизадол 0,5- 1т х 2р.д (7д) 2. Левофлаксацин 500 - 1т (15д) 3. Флюканазол 150 - 1т через 5 дней 3 раза 4. Фосфоглиф - 2т х 3р.д (1.5мес) 5. Бифифоорм 2 мес 6. Лонгидаза свечи через день (10 р). Далее анализы заново. Лечение понятно за исключением орнидазола, вопрос для чего он в этой схеме? Почитал про его побочки.

Гастрит, Гэрб
42 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. А есть результат секрета простаты микроскопия?

Владимир Александрович, прикрепил что есть.

Я бы без секрета простаты микроскопия не стал бы начинать антибактериальную терапию

Владимир Александрович, а разве тех анализов что я прикрепил, плюс трузи не достаточно для постановки диагноза? Тем более что возбудитель есть?

Нет, не достаточно! Если грамотно подходить.

Владимир Александрович, я добавил еще

Ну это как бы не добавляет ясности, а наоборот укрепление мнение, что антибиотики не нужны пока

Владимир Александрович, а что делать с klebsiella pneumoniae 10^7?

Само по себе выявление микрофлоры не является автоматическим показанием для антибактериальной терапии.
Нужно сдать исследование секрета простаты микроскопия. Тогда будет ясно, что делать.

Владимир Александрович, вместо секрета простаты можно сдать сперму на микроскопию, сейчас нет возможности посетить врача для взятия секрета.

Да, можно

Владимир Александрович, а можете написать как он точно должен называться?

Так и называется микроскопия эякулята (не спермограмма!)

Принятый ответ

Доброго времени суток. Препарат Орнизадол - противомикробное средства, наверняка доктор назначил в комплексе с Таваником для лучшего эффекта. Ставить вопрос о необходимости приема Бифиформа 2 месяца и Фосфоглиф 1,5 месяца - сомнительно. Конечно препараты лишними на фоне терапии не будут, но на такой длительный срок особо не целесообразно в случае отсутствия клинических проявлений или изменений в результатах бх анализа крови. Так же желательно, что бы прикрепили результат микроскопии секрета простаты

Гурген Арменович, результат прикрепил

Эх, вы прикрепили к сожалению не тот анализ. По видимому микроскопическое исследование секрета простаты вам не проводили, что очень странно

Гурген Арменович, да орнизадол и таваник, получается орнизадол усиливает действие таванника? Других результатов нет.

ну это разные группы препаратов. Я обычно не назначаю так, но и схемы подобные врачи так же используют. Если начали прием, лучше продолжить и оценить эффективность.

Гурген Арменович, приём ещё не начал, не понял для чего нужен орнизадол, у меня вроде нет тех бактерий против каких он нужен.

Тогда не принимайте :)
я бы не назначал пока. В динамике на эффектность терапии посмотреть, сдать контрольные анализы и дальше решать о необходимости корректировки терапии

Гурген Арменович, а вдруг без него что то не сработает как надо), вот поэтому я и задал тут этот вопрос. Для чего в этой схеме орнизадол.

При стандартной схеме терапии обострения хронического простатита противомикробные препараты не применяются

Гурген Арменович, я добавил ещё результатов

Инфекции не выявлены. Не принимайте

Гурген Арменович, а что делать с klebsiella pneumoniae 10^7 и воспалением железы. Ведь доктор при взятии секрета определил воспаление и трузи показало что железа увеличина.

Так где этот секрет простаты?

Гурген Арменович, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам выявил klebsiella pneumoniae 10^7

Принятый ответ

Добрый вечер.Тут сомнителен ни только прием Орнидазола,а в целом курс.1.Вам пытаются лечить хламидиоз по результатам анализа крови,притом ,что ИППП отрицательно.2.Чтобы говорить об активном процессе в простате,необходим результат микроскопического исследования секрета предстательной железы.

Луиза Римихановна, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам выявил klebsiella pneumoniae 10^7

Этот анализ не актуален без микроскопии секрета предстательной железы.

Луиза Римихановна, секрет простаты можно заменить на сперму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление в простате - простатит должно быть подтверждено по результату секрета простаты на микроскопию или можно сдавать микроскопию эякулята. Если данный анализ с воспалением, то антибиотик нужно принимать 21 - 28 дней. А по поводу хламидиоза - диагноз выставляется только по положительному ПЦР анализу, по крови диагноз не ставят!

Галина Александровна, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам выявил klebsiella pneumoniae 10^7

Посев должен интерпритироваться вместе с микроскопией. Так как часто бывают погрешности сбора. Вам обрабатывали головку антисептиком?

Галина Александровна, нет

Часто микрофлора с головки может попасть в анализ и нарушить его информативность, поэтому нужно смотреть с микроскопией и при взятии посева обрабатывать головку антисептиком.

Принятый ответ

А мне не то что по орнидазолу не понятно, мне и по остальным антибактериальным средствам не всё понятно ?. Странно взять посев секрета на посев, но не взять на банальную микроскопию для подтверждения активности воспалительного процесса.

В таком случае, если предположить обострение бактериального простатмта - Левофлоксацин 28 дней (как в инструкции и клинических рекомендациях).

Дмитрий Владимирович, я не знаю почему не взяли на микроскопию, доктор вроде опытный, д.м.н стаж более 30 лет. Сдавал кровь, бак посев сока простаты, узи простаты, почек, машонки, мочевого пузыря. Много вопросов задал. Провел исследование так сказать пальцем. Сказал что простата увеличена и имеет небольшие фиброзы, узи это подтвердило.

?‍♂️ нужно сдать, и посев тогда тоже повторить.