Консультация онколога /

Карциома шейки матки — вопрос №1776026

Есть ли РШМ по МРТ? Признаков рака нет. Ничего не кровит и не болит. К гинекологом хожу 1 раз в год. В этом году я так думаю что начался климакс. Мне 42 года Последняя менструация 20 мая. На приеме в октябре у гинееолога взята циталогия. Атипичные клетки ( но у меня было сильное воспаление) Затем 13 ноября биопсия и РДВ. Врач( заведующая) которая производила процедуру сказала не волнуйся у тебя точно рака нет. 23. Ноября ответ гистологии карциома ШМ. Пересмотр стекл пласкоклеточная неораговевщая карциома Шм. Далее лечение после вмешательства. 7.12 первый прием в онкологии. Доп анализы. 19 повторный прием на котором я спросила про стадию мне ответили 1а1 и сказали что в моем случае достаточно конизации. В этот же день консилиу ( из 1 врача) гле мне сказали стадия 1б и операция удаление матки шейки 1/3 влагалища яичники лимфоузлы и операция будет полостная. Госпитализация 10 января. А у меня в голове каша. Первое я не уверенна что у меня есть РШМ. Не понятно в этоге какая степень и точно ли нужно все удалять или можно обойтись конизацией??

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений диагноз - рак шейки матки. Он подтверждён гистологически.
Но глубина инвазии указана размыто - не менее 2 мм
Если она до 3 мм - то это 1А1 стадия и достаточно конизации.
Если более 3 мм - то уже экстирпация матки
Нужно адекватное гистологическое заключение
Клиент
Владислав, а в Мрт пишут без инвазии. По МрТ рак подтверждается?Онколог который пересматривал стекла сказал плохой преапарат толком ни чего не аидно попросил предыдущее заключнние и только после его прочтения написал саое заключение. И что мне делать на данный момент. Я детей не планирую но и удалять все просто так желания нет. Боюсь осложнений

Клиент
Владислав, еще ВПЧ отрицаиельный
Онколог, Маммолог
рак подтверждается ГИСТОЛОГИЧЕСКИ
а не по МРТ
Он есть ВНЕ СОМНЕНИЙ
Нужен пересмотр гистопрепаратов в другом учреждении
Онколог, Маммолог
это ни о чём не говорит
Гистология - истина
Всё остальное - не важно
Клиент
Владислав, подскажите еще по Мрт что то с лимфоузлом это метастаз? Актуальна ли операция при нем.
Онколог, Маммолог
на патологические данные лимфоузлы не похожи
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данные о раке шейки матки.
Операция необходима вне сомнений
Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование шейки матки с глубиной инвазии не менее 2 мм, здесь нельзя сказать точно какая стадия, учитывая то, что по МРТ не описана инвазия вообще. Как правило при таком описании проводится конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала и последующим гистологическим исследованием. Если край резекции положительный или в цервикальном канале остаются клетки, тогда решается вопрос об экстирпации матки. Дополнительно проводится кт обп с ку и кт огк.
Клиент
Юлия Бабековна, прдскажите пж как лучше сделать. Настаивать на конизации. Или сделать операцию по вергтейну. Детей брльше не планирую но осложнений после операции боюсь
Онколог
Я бы рекомендовала второй вариант.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое