Какое МРТ сделать?

Добрый день , подскажите, если часто болит голова, какое МРТ сделать? или КТ лучше? а то там очень много вариаций исследования. Надо исключить опухоли и тд.. .............................................................

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте мрт головы и шоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ольга, что такое ШОП?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше МРТ

шейный отдел позвоночника

1.Мрт головного мозга
2. Узи БЦА
3. Эхо - ЭС
4. рентген шейного отдела через рот

Принятый ответ

Начните с консультации высококлассного невролога, а так: МРТ головного мозга без контрастирования на аппарате 1,5Тесла.

МРТ головного мозга с контрастрованием,

Здравствуйте.
МРТ головы будет более информативно, аппарат не менее 1,5 Тесла

Принятый ответ

МРТ головы 1,5 Тл. УЗИ сосудов шеи. И посетите невролога (очно).

Часто головные боли могут возникать при проблемах с шейным отделом позвоночника, стоит сделать рентген с функциональными пробами

Здравствуйте! Что с ад? Глазное дно?
Мрт оптимально

Если вдаваться в подробности, то на КТ видно только совсем грубые изменения головного мозга, но лучше видно костные изменения и пазухи носа (часто голова болит из-за воспалительных процессов по типу гайморита и тд). Ещё КТ, но уже с контрастом лучше других методов позволяет изучить сосудистую анатомию шеи и головоногий мозга, но это требуется очень малому проценту пациентов.

МРТ практически идеальный метод для диагностики изменений головного мозга. Для начала, я бы обошёлся назначением исследования без контраста. Если на нем не выявится каких-то непонятных изменений, то контрастирование я бы не стал выполнять - лишняя нагрузка на почки и удлинение исследования практически без дополнительной информации.

С результатами МРТ (а лучше вообще ДО прохождения МРТ лучше посетить невролога. Не исключаю, что врач не найдёт необходимости в таком глубоком обследовании или перенаправит вас в ЛОРу, если заподозрит у вас какой-нибудь полисинусит, что поменяет тактику обследования, в таком случае вы и время потеряете, и деньги (томография все-таки не самое дешевое удовольствие).

Здравствуйте!
95% болей носят первичный характер, то есть возникают не вследствие какого-то заболевания, а сами по себе и на дополнительных исследованиях, как правило, значимой патологии не определяется и диагноз выставляется исключительно на клиническом осмотре.
Правильнее всего начать с консультации невролога, в идеале в кабинете/центре головной боли.
Если предпочитаете сначала обследоваться, то лучше мрт головного мозга, не менее 1,5 тесла.

Артур, здравствуйте !
МРТ головного мозга с контрастированием !

Здравствуйте мрт головного мозга с контрастом

В вашем случае самый лучшый метод исследования это - МРТ головного мозга с контрастированием сосудов

Здравствуйте!МРТ головного мозга

Здравствуйте. МРТ головного мозга включая ангиорежим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур. МРТ будет более информативнее. Если Вам нужно выяснить причину болей, для оценки вещества, сосудов головного мозга МРТ предпочтительнее безусловно

Некорректный вопрос.
Сначала нужно сходить к врачу, чтобы он задал направление поиска. Что искать?
Опухоли - МРТ гол мозга, придаточные пазухи - КТ, вертебро-базилярный синдром - МРТ ШОП и т.д.
Идти сначала на исследование, а потом к врачу - не правильно.
Даже по характеру болей, интенсивности, локализации будет понятно, где искать.
Сходите к неврологу, а потом сделаете то, что он посоветует.

Здравствуйте! По результатам осмотра и беседы у врача формируется «диагностический поиск», то есть четко представляет что нужно подтверждать/исключать, что не является целесообразным.
Обследовать можно все и разными методами, но нужно понимать что ищем (а не чёрную кошку в чёрной комнате).
Но если очень хочется прийти к врачуя результатами, тогда обычные мрт головного мозга без контраста, это обследование лишним не будет. По данным мрт можно будет судить нужен ли ангиорежим (артерио-или венография), возможно потребуется мрт шейного отдела.