Консультация педиатра /

Ротавирус у ребёнка — вопрос №1776243

Добрый день! Ребенку 1.3, 2 дня была температура 39, хорошо сбивалась парацетамолом. Первый день был понос до 12 раз в сутки, и рвота 2 раза и пустые позывы. Сегодня 4 день болезни, поноса нет, рвоты нет, ребенок хорошо писает, моча не пахнет, но у ребёнка есть отрыжка, бывает схватывает живот по ночам и пока не пропукается сильно кричит(так пару раз за ночь). Сейчас стул просто кашей (ребёнок на ГВ, обычную пищу не ест, видимо нет аппетита). Ребёнок не активный сейчас. Долго спит. Вызывали врача, врач сказал ротовирус, признаков обезвоживания нет, если что езжать в инфекционку. Лечение- вода , или Адиарин регидро, энтерол.

Вопрос: как долго может быть эта вялость, отсутствие аппетита? В каком случае обращаться к врачу?
Что делать с болями в животике по ночам?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенок не должен быть вялым . Хорошо пьет? Надо сделать узи бр полости и почек, сдать оак и оам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, гв и воду. Но частенько хочет спать
Нефролог, Педиатр
Понаблюдайте за ребенком, но при отсутствии улучшений надо повторно показаться врачу, сейчас чаще предлагайте пить и грудь
Клиент
Екатерина Валентиновна, а какие красные флаги для обращения в больницу ?
Нефролог, Педиатр
Продолжающаяся рвота и жидкий стул, высокая т тела, отказ от еды и питья, выраженная слабость, вялость, отсутствие интереса к игрушкам….
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо!
Клиент
Екатерина Валентиновна, а сколько в норме может держаться понос при ротавирусе?
Нефролог, Педиатр
У ребенка до сих пор жидкий стул? Сколько раз? Температура есть? Пьет хорошо? Вялый?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 2 раза сегодня был жидкий , как плевок. Темпеутару нет уже 2 сутки, не вялый - играет, писает, даже сегодня поела немного прикорм
Нефролог, Педиатр
Получается есть положительная динамика. Энтерофурил принимаете? Баксет беби?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, есть! Но вот есть понос 2 раза в сутки… принимаем все
Сколько он может держаться?
Нефролог, Педиатр
А смекту? Кашицеобразный может быть долго, а вот водой нет
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, смекту не даем. Водой стула уже нет 4 дня. Стул кашицеобразный 2 раза в сутки
Нефролог, Педиатр
а боли есть? диету держать, воду пить, про и пребиотик принимать
Педиатр
Здравствуйте.
Слабость и отсутствие аппетита могут быть до 10 дней. Пока ребенок полноценно не ест и сил у него мало
Обязательно отпаивать, так как интоксикация усиливает эти проявления.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

На ночь давайте эспумизан 15 капель и можно повторить при приступе боли
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а какие симптомы у интоксикации?
Ребёнок пьет ГВ и воду, от специальных растворов позывы к рвоте идут…
Писает. Но ночью может и 4-5 ч не писать.
Педиатр
Помимо вялости и сонливости это крещение мочеиспусканий или яркий окрас мочи, тошнота
Клиент
Ангелина Альбертовна, а вот как часто должны писать дети во время болезни? Какой самый большой промежуток между пописами?
Педиатр
В таком возрасте интервал днём около 2 часов, ночь до 8,если крепко спит
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!