Консультация лора /

Непрекращающийся насморк, покашливание — вопрос №1776262

Здравствуйте, уважаемые доктора! Не могу попасть пока очно к доктору. Задолбали прозрачные тягучие сопли, которые стекают по задней стенке в том числе. Имеется лёгкое покашливание периодическое, потому что в горле щекочет периодически и иногда похрипывает голос, гнусавость. Наверное, всё это связано с соплями. Я аллергик и астматик, но астма давно в ремиссии и не беспокоит. Недели 4 назад переболела ОРВИ в течении 3х дней, недомогание и слабость были, немного поперщило горло и все прошло. Ничего не принимала, кроме обильного теплого питья и витаминов, и постельного режима, горло полоскала йодинолом и коллоидным серебром. Соплей не было. Пару недель назад понравился травяной чаек, видимо, моей иммунной системе тоже, потому что на руке вылезла сыпь, начался густой насморк и все вышеописанные симптомы. Принимаю антигистаминные (сначала был Цетрин - толку было мало, сейчас Никсар - сыпь прошла, а остальное сохраняется). Как убрать остальные симптомы и почему так долго не проходят? Или это может быть не аллергия, а вяло текущая инфекция какая-то? Свежие анализы крови прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови абсолютная норма у вас

Прикрепите фото горла к вопросу

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, лучше снимок сделать не получается
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком все отлично, сфинктер полностью закрывается, изжогами не страдаю.
Детский ЛОР, ЛОР
На задней дужке справа у вас наиболее вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, я её даже не чувствую, не болит и не мешает, но спасибо, что обратили мое внимание на это!
Клиент
Анна Юрьевна, к вашим рекомендациям стоит добавить монтелар 5 на ночь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да но монтелар лучше принимать по 10 мг 1 таб на ночь до 3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Берегите себя и будьте здоровы! С наступающим Новым Годом!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На что у вас аллергия? Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Местные ГКС - Назнекс/Дезринит не использовали?
По ОАК у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, много на что. Цитрусовые, малина, клубника, персики, абрикосы, ананас, сладости, все, что содержит какао, белок кошачий, собачий, некоторые виды трав, аспирин, лидокаин. У аллерголога наблюдалась, но давно, лет 10 назад, может и больше. У пульмонолога на учете с бронхиальной астмой. От аллергии давно не страдала, потому что поводов к реакции не было. А тут сама спровоцировала травяным чайком, и не ожидала, что такая реакция будет.
Клиент
Маргарита Александровна, Назонекс вчера вчера вечером и сегодня утром брызнула по 2 пшика в каждую ноздрю. Сопли густые прекращаются через час после использования назонекса. В течение дня иногда щекочет горло и рефлекторный кашель одноразовый на это, не задыхаюсь, бронхоспазмов нет. Иногда голос как будто-то похрипывать начинает
Клиент
Маргарита Александровна, когда пытаюсь "прокряхтеться", чтобы голос поправить, отхаркиваю слизь из горла. Слизь прозрачная, иногда прям ну еле желтоватая
Детский ЛОР, ЛОР
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек

Сдайте мазок из нос на риноцитограмму и кровь на IgE общий, чтобы исключить аллергический компонент стекания на данный момент
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Берегите себя и будьте здоровы! С наступающим новым годом!
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо! Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В ОАК у вас вариант нормы.
По фото горла признаков острого процесса или обострения хронического нет.
В нос добавьте спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, затем можно дозу снизить до 2 доз 1 раз в сутки 2-3 мес.
К лечению можно добавить монтелукаст 10 мг на ночь 2-3 мес. или даже комбинированный препарат монтрал мл, схема приема такая же.
Если вы пользуетесь ингаляционными кортикостероидами по поводу астмы, то желательно 2-3 раза в неделю делать ингаляции с обычным физ.р-ром 5,0 мл через небулайзер. Это делается для дополнительного увлажнения голосовых складок и минимизирования побочных эффектов от гормонов. Не забывайте после ингаляции гормонального препарата прополоскать рот и горло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам! Берегите себя и будьте здоровы! С наступающим новым годом!
ЛОР, Детский ЛОР
Спасибо. Взаимно. И вас с наступающим! Всех благ!