Консультация педиатра /

Заболел ребенок пять лет — вопрос №1776642

Ребенку пять лет. Девочка. Вчера была 37,2 вечером. Начала кашлять. Утром кашель усилился мокрый. Начала давать морс и флюдитек сироп детский. Ходили в сад там грипп и орви ходит. Хочу начать противовирусное но встал вопрос что купить ? Если теоретически это может быть как грипп так и орви. В целом бодрая. Темп весь день 37-37,5. К вечеру поднялась до 37,8. Что начать давать кипферон свечи? Арбидол сироп десткий ? Или анаферон детский ? Либо гроприносин рихтер? Спасибо ! Жду ответ !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Если очень хочется противовирусные то тогда кипферон или эргоферон. Грипп а надо подтвердить тестом, тогда используют номидес ( начать в течение 48ч надо) . Лечение симптоматическое- промываем нос, при выраженной заложенности - сосудосуживающие, ингаляции с физ раствором , обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При ОРВИ противовирусные препараты не имеют доказательный эффективности. Для подтверждения гриппа необходимо сдать мазок на грипп, тогда использовать Номидес (осельтамивир).
Симптоматическое лечение:
Нурофен 10 мг/кг при повышении температуры выше 38,5
Промывание носика физ раствором или аквалором. Капли називин беби или спрей снуп в нос.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней утром за полчаса до еды. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Капли Иммунал курсом месяц - раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.