Доп доля молочной железы.
Добрый день! 12 лет назад родила дочь, появилась доп доля молочной железы. Последние 3 года хожу к мамологу. Увеличился лимфоузел под правой подмышкой. Врач прописал Вобензим и мазать местно. От вобензима жидкий стул.Лимфоузел не уменьшается. Узи прохожу постоянно, делала мамограмму. Выделений из сосков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавочная аксиллярная доля не является патологическим образованием молочной железы. Она была с вами с рождения, при беременности она подверглась гиперплазии, как и основная ткань железы. Объемных образований в ее структуре нет. Терапия не нужна. Вобэнзим не имеет отношение к лечению молочной железы.
Лимфатический узел увеличен, но он имеет сохранную дифференцировку и кровоток.
Если вас не беспокоит молочная железа (боль), то терапия вам не нужна. Проходите маммографию ежегодно
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а то что протоки увеличены? Узист прям расстроилась, сказала повторно на узи через 3 месяца.
Расширение млечных протоков после сороко лет является следствием перидуктального фиброза - нормальных возрастных изменений ткани молочной железы. Можете сдать анализ крови на пролактин на второй - пятый день цикла, чтобы исключить повышенный его уровень как частую причину дуктэктазии. Если уровень пролактина в норме, ничего делать с расширенными протоками не нужно. Это не опасно
Наталья Александровна, периодически бывают боли в груди, психосоматика может, заостряю на груди внимание. Может можно попить какие нибудь таблеточки, для профилактики?
Можете принимать DIM (дииндолилметан) 200 мг дважды в сутки ежедневно три месяца. Это активный метаболит индолкарбинола, профилактика всех патологий в молочной железе
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Добавочные доли появляются сразу, закладываются внутриутробно.
Просто активно начинают себя проявлять в лактации.
По лимфатическим узлам: в них жировая перестройка. То есть часть лимфатического узла заместилась жиром. Вариант нормы. То есть из-за этого и увеличение размера.
Лечить ничего не нужно.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста! Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ - всё в пределах нормы. Добавочная долька - это особенность строения молочной железы,не патология. Не переживайте! По поводу лимфатических узлов - они перерождаются в жировую ткань, это также является вариантом нормы.
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас хорошее узи. Добавочная доля это ваша анатомическая особенность строения молочной железы. По лимфоузлам все хорошо происходят возрастные изменения лимфоузлы замещаются жировой тканью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавочная доля молочной железы - это Ваша анатомическа норма. её лечить не нужно!!
Лимфоузлы описаны нормальных размеров! Они постепенно замещаются жировой ткань, что физиологично после 40 лет