Консультация кардиолога /

Скачок артериального давления на фоне приема лекарств — вопрос №1776812

Сегодня на фоне приёма преппаратов мелаксикам, мадокалм, комбилипен и аллапинин произошел скачок давления 150/100 и сердцебиение 117. Какие препараты несовместимы?
Аллапинин пью по 1/2 таблетки 2-3 раза в день с 2021 года. Остальные преппараты назначены в связи обострением хондроза

Возраст: 55

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Мелоксикам может повышать АД, но мидокалм его снижать. Все препараты могут быть совместимы. Тахикардия же обычно развивается на аллапинин. При повышении и АД, и ЧСС допустим разовый прием анаприлина 10 мг или метопролола 25 мг при отсутствии аллергии. Если пульс аритмичный, то рекомендовано экг. Так же обратиться к терапевту очно для подбора терапии при повышенном АД, если потребуются более длительные сроки лечения