Консультация гематолога /

Ферритин меньше железа — вопрос №1776915

Добрый день! Несколько месяцев пытаюсь поднять ферритин. Обильные месячные и есть небольшая миома с кровотоком 1,6 см. Пила феретаб, тардиферон. Значения ферритина колеблются от 20 до 25. Железо в пределах нормы. Решила попробовать тотему. (тардиферон закончила принимать 2 недели назад). Выпила 1 ампулу. Решила не продолжать. Через неделю сдала кровь и ужаснулась. Там железо выше нормы, а ферритин 27. Сдавала с разницей в месяц с небольшим. Подскажите, почему так получилось? Я думала, что все, что больше идёт в депо железа - ферритин. Насколько опасны такие показатели? Что с этим делать. Прикрепляю результаты. Там указаны показатели за предыдущий месяц.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа на фоне приема препаратов железа - ожидаемое явление. Это говорит о том, что препарат всасывается. Затем оно перераспределяться по тканям и пойдет на повышение ферритина. Поэтому на уровень сывороточного железа при лечении дефицита железа мы не ориентируемся вовсе.
В вашем случае, если ферритин не повышается от приема препаратов железа внутрь, можно капать внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа можно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день! Мне просто не понятно как так. Был одинираз результат ферритина 32, а железа 27. Тогда почему сейчас так? Я периодически принимаю тардиферон до месячных и после. Но такой результат меня напугал. Стоит ли продолжать? Или после очередных месячных все придёт в норму?

Гематолог, Терапевт
Если ферритин снизился, это говорит о потерях запасов железа и недостаточности мер, применяемых Вами для профилактики повторного возникновения дефицита железа.
Поэтому в вашем случае сначала нужно пролечить дефицит железа - поднять ферритин выше 40, потом оставить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций и принять меры для снижения объема теряемой крови.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо огромное за консультацию. Что лучше принимать для повышения ферритина? И как контролировать?
Гематолог, Терапевт
Тардиферон или ферретаб - хорошие препараты, можно возобновить их прием. Принимать по 1 таблетке в день под контролем ферритина с СРБ раз в 2 месяца до повышения ферритина выше 40. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Далее продолжить профилактический прием в дни менструаций.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обменные механизмы у всех разные, факторы препятствующие усвоению железа тоже разные. Критичности в ваших анализах нет.
Подскажите, нет ли ограничения белка в пище? Как решаете вопрос с миомой ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Белковую пищу употребляю, на диетах не сижу. Как поднимать ферритин и до каких границ? Как долго? Это же тоже нагрузка на печень и сердце? Или пока не стоит волноваться?
Гематолог, Терапевт
Можно сейчас продолжить прием препаратов железа 100 мг в сутки, через 4 недели, вне болезней/ОРВИ повторить уровень ферритина. Если он 35 и выше, то можно переходить на поддерживающие режимы. Например , принимать железо в дни менструаций 7 дней в месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное. Успокоили. Видимо я зря волновалась? Через какое время пересдать кровь?
Гематолог, Терапевт
Не ранее чем через 4 недели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас!