Радиоволновая вазотомия

Добрый день ! Пишу со слезами на глазах больше сил моих нет!! Предыстория такая :сижу на сосудосужающих уже лет 7-8 Планируем беременность ,и наш врач сказал отказываться от капель. Посетила в нашем городе довольно грамотного специалиста ,он предложил два варианта :хирургическая вазотомия,либо радиоволновая . Так же у меня искривлена перегородка (но как мне сказали дыханию она сильно не будет мешать )решили сделать радиоволновую ,я промолчу о том ,как это больно !! После была температура (37) А ночью был просто ад !! Нос не дышит от слова совсем ! За сутки я поспала 2,5 часа и то просыпалась каждые 20 мин потому что в горле все пересыхало! И так с горем пополам ,наступает вечер а у меня истерика !!я боюсь ложиться спать !! Что я сейчас капаю :пью антибиотики Римлфлимуцил 3р в 1 день ;аквамарис Стронг ,промываю натрия хлоридом и капаю полидеком Еще меня очень напугал толи нарост ,толи слизистая стала белая !!! Хочу все бросить и сидеть на них до конца жизни ☹️☹️☹️☹️😭помогите пожалуйста ,что это за корочки ?когда уже станет лучше ?и я смогу как человек выспаться

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте

Сколько суток прошло с момента операции? Выполнял ли вам лор-врач туалет носа- очищение от корочек и фибрина- после операции?

Анна Юрьевна, здравствуйте прошли сутки .
Туалет не делали. От фибрина тоже не очищали .
Врач сказал приходить через неделю на прием !
Больше меня пугает ужасная заложенность носа ,почти сутки без сна

Принятый ответ

Белая слизистая - вполне нормальное явление после радиоволновой вазотомии, вы делает в настоящий момент все что максимально возможно использовать в послеоперационном периоде

В нос дополнительно можно использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

К лор-врачу сходите обязательно через 2-3 дня для выполнения туалета носа- профилактики синехий- спаек в носу в послеоперационном периоде

Анна Юрьевна, спасибо вам большое .
Врач у кого была операция ,очень грамотный специалист но было непонятно почему не вызвал на туалет носа .