Консультация гинеколога /

Маммография — вопрос №1777012

Добрый вечер. Сделала маммографию первый раз- во влож исследование, узи 22 года делала прикладываю.мама был рак груди, сестра ее был рак груди. Вопрос: маммография не опасная? Все ли нормально? Что дополнительно сделать еще? Какую кровь сдать: гормоны?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй! В левой молочной железе есть образование, похожее на кисту, говорит о доброкачественности ровные контуры. Нужна консультация онколога с дальнейшим пунктированием образования для точной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, выложила новое узи- оно противоречит маммографии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это взаимодополняемые исследования. По данным узи также данные за доброкачественность , т к нет кровотоков, но консультация онколога и пункция все же необходимы.
Клиент
Араксия Борисовна, ACR: D по маммографии- это значит она не информативна больше? Нужно опираться на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мрт молочных желез с контрастированием точнее всего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В левой молочной железе описано образование, больше схожее на кисту.
Вам нужно обратиться к маммологу, кисты более 1см требует дообследования, пунктирования с гистологическим исследованием содержимого.
Не переживайте, это не говорит про рак, просто нужно дообследоваться.
За февраль маммография в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, за февраль 22 года было не маммография, а узи
Акушер, Гинеколог
Да узи.
За февраль узи в норме, кисты малых размеров
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть за год выросло с 1см до 3,5 см-? Или это может ошибка быть маммографии- узи нужно сделать?
Акушер, Гинеколог
НЕТ, ошибки в маммографии не может быть.
Скорее ошибка может быть в УЗИ.
И за год так же может вырасти киста.
Вы ее пальпируете руками? Или не чувствуете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не чувствую . А киста за гол так может быстро вырасти?
Акушер, Гинеколог
Да, киста за год может вырасти до таких размеров. Может и больше
Клиент
Екатерина Сергеевна, биопсия показана по маммографии или надо сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Маммография более достоверная в вашей возрастной категории.
Нужно обратиться к маммологу, если будет нужно, он у СЕБЯ на месте сделает узи.
Биопсию берут чаще всего так же по контролем УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Левая молочная железa – BIRADS - 4. - это не означает пункция обязательна? Маммография не показывает рак? Просто нужно дообследоваться?
Акушер, Гинеколог
BIRADS 4 требует дообследования.. Я писала выше, нужно сделать пунктирование кисты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может это были потому что сегодня 19 -18 день цикла? Или маммография делается внезависимости от цикла.
Акушер, Гинеколог
Нет, от этого не зависит
Клиент
Екатерина Сергеевна, а размер кисты от цикла может зависеть? Пока Новый год праздники- узи думаю быстро никто не назначит;(
Акушер, Гинеколог
От цикла не зависит размер. Это не кисты на яичнике, в молочной железе кисты совсем другие
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила новое узи- оно противоречит маммографии?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все равно есть киста, которая требует дообследования.
Обратитесь к маммологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Вопрос ACR: D- получается нужно узи смотреть, маммография менее информативна? Не понимаю
Акушер, Гинеколог
Маммография в вашем случае информативнее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть образование в левой молочной железе . Его необходимо пунктировать у онколога-маммолога , так образование имеет размер более 1 см . Но вероятнее всего это киста .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, то есть это может быть рак? Разве по маммографии этого не видно было?
Акушер, Гинеколог
Необязательно рак . Больше на кистозное образование похоже .Рак это диагноз гистологический/ цитологический По маммографии, узи его не ставят , могут только предположить .Должна быть взята пункция и отправлена на цитологию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По приложенным результатам больше данных за доброкачественное образование молочной железы, учитывая размеры, нужна консультация маммолога, вероятно, он проведёт трепан-биопсию для верификации диагноза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Маммография является более достоверным методом обследования в Вашем возрасте. Вам показана консультация маммолога-онколога,так как в левой молочной железе определяется образование (вероятнее всего это киста)для проведения пункции с дальнейшим гистологическим исследованием.