ЦМВИ и антибиотик
Здравствуйте, подскажите мальчику 4г 10 м, летом 22г лежали в инфекц больнице с цмви, и сейчас опять обострилось, врач назначила антибиотик Зиннат, а в инструкции написано с осторожностью-если были аллергические реакции на пенницилины (ребенка обсыпало сыпью после назначения в период обострения цмви). Можно ли Зиннат при цмви? И дозировка по 5,5 мл при весе 18,5 кг?
Екатерина, здравствуйте! Что ребёнка беспокоит? ЦМВИ не вызывает симптомов при реактивации (только при первичном заражении и то не всегда) и никогда не лечится антибиотиками, так как это вирус.
Ольга, у ребенка лимфоузлы вздутые, насморк сильный, скачет температура уже 5 -к вечеру 37,7, утром 37, в течение дня нормальная, горло рыхлое. Мы когда в больнице с мононуклеозом цмви этиологии лежали, по анализам, нам сказали, что у ребенка рецидив.
Ольга, у него уже было такое состояние, нам прописывали нормомед сироп и так как отит был-амоксицилин, при таких же симптомах ребенка обсыпало на этот антибиотик.
Вы описываете сейчас симптомы ОРВИ, увеличение шейных л/у на этом фоне - совершенно нормальное явление. так как это иммунные органы. Лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами ("Аквамарисом", например). Показаний к антибиотикам нет.
У людей с нормальным иммунным статусом ЦМВ даже если реактивируется (что довольно сложно доказать), то не вызывает симптоматики, при первичном заражении вызывает длительную лихорадки либо мононуклеоз (ангина, длительная лихорадка, увеличение лимфатических узлов, селезёнки и печени, иногда сыпь).
Здравствуйте!
1) как подтвердили реактивация и что сейчас беспокоит?
2) антибиотик не действует на цмв. Сдавали оак? Там признаки бактериальной инфекции?
3) если в 22г был мононуклеоз вызванный цмв, то сыпь на пенициллины это не истинная аллергия, а проявление болезни непосредственно. И тогда зиннат можно
Ирина Владимировна, педиатр при очном осмотре, под вопросом поставила мононуклеоз, кровь не сдавали, прописала антибиотик -так как температура скачет уже 5 дней, и кашель сначала был сильный сухой, сейчас после сиропа и ингаляций стал мокрый, в 22 году когда лежали в больнице по анализам сказали инфекционист врач что это цмви повтор болезни
Лучше сдать оак с формулой и црб перед приемом аб и решить по анализу уже
Дополнительно можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Ирина Владимировна, я уже начала давать антибиотик, меня пугает температура уже сколько дней держится, такого не было у нас, чтобы ни чего не помогало. При орви температура держится день-два обычно, а тут не понятно что происходит и врачи при очном осмотре ребенка не назначают оак
Можете сдать на фоне начала аб, сб пока продолжайте
Так может протекать грипп, совсем не факт, что это бактерия
Ирина Владимировна, а при гриппе осельтамивир дается ребенку?
Принятый ответ
Да, это препарат с доказанным эффектом
Ирина Владимировна, спасибо